Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 15  [ Сообщений: 211 ] 

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 апр 2013, 16:59   №61  
-
голос
+
Ольга мама Романа
очень приятно читать такое) *viannen4*
______________
***Где кончаются дороги мысли –там начинай внимать. Где слова перестают выражать –там начинай созерцать.***


За это сообщение автора Аннет поблагодарил: Ольга мама Романа
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 08:59   №62  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:11 апр 2013, 14:46 №60
А о том, откуда берутся дети, сообщим в свое время, но уж никак не раньше подросткового.

А если раньше спросят. Мой ребенок спросил, когда ему было около 5.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 09:26   №63  
-
5 : 8
+
Цитата:
Для нашей семьи духовное воспитание заключается в приобщении к православной религии - стараемся раз в месяц водить детей в храм на причастие, они это очень любят! Еще свечки ставят, иконы рассматривают. Правда, информацию на эту тему пока особо не воспринимают, но какие-то моменты все равно усваивают. Например, я крещу сына на ночь - и дочка тоже "крестит"


а потом вырастет такой вот ребенок-одуванчик, пубертатом сделается, начнет вопросы разные задавать себе, основы философии познавать...искать себя... и в один прекрасный момент придет к маме и скажет: "Не хочу быть православным христианином! Ты вообще какое право имела за меня мне религию выбирать?". И будет прав, Вам не кажется? потому что теперь, будучи не по своей воле принесенным в дар/жертву православию, он, если решит для себя, что хочет быть буддистом/кришнаитом/мусульманином/АГНОСТИКОМ/атеистом...., СОГРЕШИТ и ПРЕДАСТ веру, соответственно огребет "наказание"(как это принято считать) и т.п.

духовное воспитание не только и не столько через религию должно осуществляться ИМХО
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


За это сообщение автора Krasanna поблагодарил: йОлка
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 09:30   №64  
-
1 : 0
+
вообще, считаю тема названа не совсем корректно. Следует отделять МОРАЛЬ от НРАВСТВЕННОСТИ. на протяжении всего обсуждения идет конкретная подмена понятий.
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


За это сообщение автора Krasanna поблагодарил: Аннет
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 12:02   №65  
-
1 : 2
+
Marika
Скажу, что в капусте нашли :D В этом возрасте еще можно :D
Krasanna
Если наши дети не выберут для себя православие, для нас это, конечно, станет сильным ударом, но все же их мнение следует уважать. Пусть ищут истину, все равно они придут к ней сами рано или поздно. Наша задача - дать детям основные нравственные понятия, которые для нашей семьи заключаются в православных заповедях. Но и помимо этого есть множество вещей - искусство, культура, природа, другие религии - все это мы детям объясним и со всем познакомим! Просто я сейчас понимаю, как много я потеряла, что не воспитывалась в православии, и очень хочется дать детям максимальное чувство защищенности и знания о Боге ИМХО


Последний раз редактировалось Ольга мама Романа 16 апр 2013, 12:03, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: lola
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 12:48   №66  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:16 апр 2013, 12:02 №65
Marika
Скажу, что в капусте нашли В этом возрасте еще можно

я вообще-то серьезно спрашивала?

Наша семья не разделяет религиозных взглядов на жизнь. И мне интересно как в других семьях(православие/мусульмане/др.) разговаривают с детьми на эту тему.
Я предпочла рассказать правду. Естественно для его уровня развития.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:20   №67  
-
6 : 4
+
Цитата:
очень хочется дать детям максимальное чувство защищенности и знания о Боге ИМХО


максимальное = полное=объективное?
не так ли?
если так, то объясните мне, я откровенно не понимаю:
как можно дать это ребенку, воспитывая его в православии? (в Вашем случае) слишком однобоко и субъективно получается, если с позиций одной религии объяснять ребенку. слишком узко. Лишаете ребенка свободы выбора, как минимум.
______________
...лабораторная мышь в чем-то равноправна с исследователем. От ее воли контур лабиринта зависит в не меньшей степени. Пусть ей самой это и невдомек...(Дж.Фаулз "Волхв")


Последний раз редактировалось Krasanna 16 апр 2013, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:21   №68  
-
голос
+
Marika
А я серьезно и ответила! Деткам в таком возрасте подробности еще не требуются, как правило, это случается позже. И вот уже тогда, максимально тактично и без натуралистических подробностей, папа - сыну, а я дочке, расскажем, что и как.


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: Юлия3004
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:24   №69  
-
0 : 9
+
Ольга мама Романа
Боюсь, что когда вы к подростковому возрасту детей созреете до такого разговора о главном, получится, как в анекдоте: "Сын, пришла пора поговорить о том, как ты появился на свет", - "Ну, спрашивай, папа, что тебе непонятно".

Аватара пользователя
Сообщение16 апр 2013, 13:28   №70  
-
голос
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник:16 апр 2013, 14:21 №68
папа - сыну, а я дочке, расскажем, что и как.

а почему самой сыну не объяснить?

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:29   №71  
-
0 : 3
+
капуста - бред конечно fingal
потом дети в поликлинике тычут на живот беременных теть и громко спрашивают у своей мамы что у тети с животом, что она съела/проглотила и т.п.
Ольга мама Романа писал(а):
источник:16 апр 2013, 14:21 №68
максимально тактично и без натуралистических подробностей

можно объяснить и в 3г. и раньше.
Marika писал(а):
источник:16 апр 2013, 13:48 №66
Я предпочла рассказать правду. Естественно для его уровня развития

*viannen4*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:32   №72  
-
0 : 6
+
Krasanna
Православие - это основа, те правила нравственности (ветхозаветные и новозаветные заповеди), которые мы бы хотели привить своим детям. Зная о том, что есть Бог и что Он судит всегда справедливо, жить намного спокойнее. Но поскольку мы живем в огромном мире - детей ведь под колпак не посадишь - хочется раскрыть им и красоту искусства, рассказать о достижениях культуры и проч. (естественно, учитывая возраст и культурную ценность). А дальше уже - их выбор. Я сама пришла к православию, будучи уже взрослой, и в нем нашла все то, что нужно для счастливой жизни. Надеемся донести это и до детей.


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарили: 2 Аннет, lola
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:34   №73  
-
голос
+
ТайнаЯ #3057
Мне кажется, так проще будет. А вообще как получится!

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 13:53   №74  
-
голос
+
Ольга мама Романа
Цитата:
поменьше телевизора, побольше времени проводить вместе и на природе

*viannen4*
Цитата:
стараемся раз в месяц водить детей в храм на причастие, они это очень любят! Еще свечки ставят, иконы рассматривают. Правда, информацию на эту тему пока особо не воспринимают, но какие-то моменты все равно усваивают

:za:
Krasanna
Цитата:
Ты вообще какое право имела за меня мне религию выбирать?

тут я не согласна с Вами :no:
У нас одна вера - это Православие. Ребенок должен с детства быть приобщенным к этой вере, ходить в Храм, с 7 лет детки уже исповедуются.
Меня вот никто не водил в церковь, молитвы не слышала, покрестили в 7 лет и все. Так я сейчас как прихожу в церковь - так что нибудь не то сделаю (или вообще не сделаю что надо), потом так стыдно за свое "незнание" :-[ И из-за этого потом в церковь стыдно идти и все оттягиваю, а все потому что меня этому не научили. Вот теперь сама постепенно учусь, сама себя приобщаю.
Библия влияет на жизнь человека, в частности побуждая его к нравственному образу жизни, и это надо учить с детства.


За это сообщение автора зачем_мне_ник поблагодарили: 2 Аннет, НАТЭЛЬКА
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение16 апр 2013, 14:00   №75  
-
0 : 1
+
Krasanna
А чем отличаются мораль от нравственности? На сколько далеки эти понятия друг от друга. Я думала одно вытекает из другого. Какая разница какая религия, у многих признанных религии одна истина. Если вы даже атеист, вы все равно знаете, понимаете, что такое хорошо и что такое плохо. Я вот осознано к религии пришла уже во взрослом состоянии, хотя родители меня крестили еще в детстве.
Ольга мама Романа просто своим примером показывает как живет православный человек, а не заставляет.
Вообще ничего плохого в духовном воспитании не вижу, просто без фанатизма.
А человек всю жизнь себя ищет, вопросы задает, ищет ответы, развивается одним словом. А если не ищет, то и живет по принципу животного мира, на инстинктах. Как говорится широки врата ада, много в мире соблазнов. Тяжело идти по пути верующего человека. А тут его и еще упрекают *DONT_KNOW*
Веру никто не может навязать, к ней все равно надо прийти, пропустить через себя.
Зачем маленькому ребенку в подробностях рассказывать от куда берутся дети. Всему свое время. Я своему маленькому ребенку скажу если спросит, что мама с папой полюбили друг друга получился ты.
______________
Что бы ты ни делал — ты делаешь себя.


За это сообщение автора ГРУША поблагодарил: Юлия3004
Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 5 из 15  [ Сообщений: 211 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

16 май 2024, 23:09  6 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино