Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 22 из 132  [ Сообщений: 1975 ] 


Капитальный ремонт: платите или нет?!

-да
28%  28%  [ 213 ]

-нет
72%  72%  [ 553 ]
Всего голосов : 766
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение17 окт 2014, 10:10   №^  
-
2 : 4
+
Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года №54-оз
"Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

http://www.rg.ru/2013/07/19/hmao-zakon54-reg-dok.html
http://kapremontugra.ru/

http://kapremontugra.ru/index.php/for-owners/questions Часто задаваемые вопросы

Выставляемый в ежемесячных квитанциях счет может отличаться у жителей разных домов – для определения суммы ответственные структуры используют следующие данные:

Развернуть/свернуть

Возраст постройки. Само собой, что для ремонта дома, сданного в прошлом году, не требуется собирать большую сумму. И наоборот – для дореволюционных построек размер взноса, логично, будет выше.
Наличие/отсутствие лифта. На обслуживание и ремонт лифтового оборудования требуются средства, так что жильцам таких домов придется платить чуть больше.
Сами же ремонтные работы проводятся в порядке очереди. Она устанавливается по следующим параметрам:Насколько давно здание было сдано в эксплуатацию.
Насколько давно проводился последний капремонт.
Сколько собрано средств на капремонт из необходимой суммы.
   cвернуть наверх


Существует два варианта сбора средств на проведение капремонта:

Перечисление средств на специальный счет дома.
Перечисление средств на счет регионального оператора.

Справка: Выбирается вариант сбора денег на общедомовых собраниях. Однако в большинстве многоквартирных домов подобные мероприятия давно не проводятся – в таких случаях по умолчанию выбирается второй вариант.

Однако в случае перечисления взносов на счет МКД (многоквартирного дома) существуют некоторые нюансы.

Развернуть/свернуть

В частности, требуется определить:

Размер взноса. Он не должен быть меньше установленного государством тарифа. Однако, по желанию жильцов, его можно увеличить – по необходимости.
Список работ, которые необходимо будет выполнить во время капремонта.
Сроки проведения работ.
Банк, в котором будут храниться средства.
Владельца счета (поскольку дом не является юридическим лицом).
Организацию, которая будет проводить капремонт, составление и проверку смет для нее.
За качеством работ также придется следить тем, кого определяют собственники квартир в конкретном доме.
   cвернуть наверх


Согласно статье 169 действующего Жилищного кодекса РФ, от уплаты взносов за капремонт освобождаются:
владельцы недвижимости в аварийных домах или домах, определенных под снос;
владельцы недвижимости в домах, земельные участки которых перейдут государству или муниципалитету.

Установленный взнос является обязательным, наряду с оплатой услуг на водоснабжение или электричество. Следовательно, при отказе от оплаты (полном или частичном) на неплательщика будут начисляться проценты за просрочку. Основанием для этого является статья 155 (ч. 14.1) действующего ЖК РФ.

Развернуть/свернуть

Согласно законодательства, в случае дальнейшего уклонения от уплаты, либо при регулярной неполной оплате взноса, в отношении неплательщика могут быть приняты такие меры:

Арест имущества.
Изъятие имущества.
Запрет на пересечение границ РФ.
Для взыскания задолженности Региональный фонд капремонта будет подавать на должника в суд. Само собой, что это не будут делать сразу – за месяц просрочки или за недоплаченные 100 рублей Вам вначале будут приходить уведомления. Как правило, претензии у коммунальщиков возникают только после полугода просрочки платежей.
   cвернуть наверх


В автономном округе с 1 апреля начинается прием заявлений по выплате компенсаций взносов на капремонт для одиноко проживающих пожилых людей.


Последний раз редактировалось olgarezh 02 апр 2016, 14:23, всего редактировалось 5 раз(а).
шапка создана olgarezh. последняя редакция 02,04,2016

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:40   №316  
-
1 : 0
+
Малость от темы отошли!
Что грамотные юристы в России перевелись или боятся маслину в голову...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 10:52   №317  
-
голос
+
Так в том то и дело, что фонд- это касса взаимопомощи, жители новостроек оплачивают ремонт старого фонда, посмотрите программу, в ближайшие 2 года в Сургуте будет ремонт домов на Набережном, 50 лет ВЛКСМ, довольно старых домов. Конечно жильцы этих домов будут сейчас платить и агитировать за фонд.


Последний раз редактировалось Inna11 11 ноя 2014, 10:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 11:21   №318  
-
0 : 4
+
Inna11 писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:52 №317
Конечно жильцы этих домов будут сейчас платить и агитировать за фонд.

а после ремонта перестанут *OK*
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 11:41   №319  
-
0 : 1
+
oksana писал(а):
источник:11 ноя 2014, 11:21 №318
а после ремонта перестанут

я тоже так считаю.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:01   №320  
-
0 : 1
+
Белая писал(а):
источник: 17.10.2014 15:38
happinesska писал(а):
источник: 17.10.2014 14:17
про минимальный размер фонда я задала вопрос в форме обратной связи, как получу ответ, напишу

Давайте все вместе напишем письмо президенту??!!



:za:
Просто часто в подъездах (а тем более в домах) люди не дружат. Живет разношерстный контингент, которому часто все по барабану. Они ни так, ни эдак не хотят участие принимать. Просто как г...о плывут по течению. Поэтому референдум или письмо Президенту - это то, что надо! По типу 5-дневки в школе...
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяВ сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:20   №321  
-
0 : 2
+
phipha67 писал(а):
источник: 11.11.2014 13:01
9092782]источник[/url]: 17.10.2014 15:38[/size]


Поэтому референдум или письмо Президенту - это то, что надо!

Нет у нас инициативного гражданина, да и неприятностей он может огрести, а с другой стороны может и встречи с президентом удостоится :D
И стишок школьный вспоминается о неблагоприятном решении вопроса

Николай Некрасов

Забытая деревня
1
У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.
2
Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».
3
Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором...
4
Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нет... барин всё не едет!
5
Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.


Последний раз редактировалось Schapoclyc 11 ноя 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Schapoclyc поблагодарил: ГРУША
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:20   №322  
-
0 : 3
+
А я вот думаю...никто меня не спросил хочу я или нет , чтоб такой фонд имел право на жизнь, в приказном порядке деньги отдавать обязана....Почему же, когда просишь о любой мелочи УК в ответ всегда слышишь - собирайте собрание жильцов и выносите решение!! Ведь знают, шельмецы, что собрать собрание практически невозможно в 90% домов!!!
Это я просила установить во дворе дома фонарь, т.к. у подъездов половина не работает вечно и свет такой, что только у подъезда и освещает...А пустырь, по которому ходят, гуляют и пр.. в темноте (это дома по 30 лет Победы 1, 1а,3а, Ленина...). Столб главное есть. Нужен просто один фонарь яркий и высокий. В ответ смех - вдруг кто-то будет против платить за эл-во.. Опросите и предоставьте подписи...
По-моему, правильнее было бы сначала сделать ремонт, а потом вписать пропорционально за него строку в платежку. Никому зарплату не платят до...Всегда после. Вот и тут. Есть ремонт, мы его видим, и знаем, что платим не за воздух... А к неплательщикам в данном случае можно и карательные меры предпринимать. А за ремонт через 20-30 лет...ну, право, это смешно!!!
Надо бить тревогу!! Телевидение, референдум и пр... Все использовать!
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...


За это сообщение автора phipha67 поблагодарил: матрица
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:34   №323  
-
голос
+
__sanek__ писал(а):
источник: 21.10.2014 22:03
это конечно оч хорошо, что пытаетесь хоть что-то сделать... но бесполезно, поскольку САМ на это добро дает, и ему же вы петиции писать собираетесь. глупо.


Не согласна!!! Во-первых, людям свойственно ошибаться, и ОН не исключение, а во-вторых, глас народа все равно может и должен быть услышан!
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 12:57   №324  
-
голос
+
gala25 писал(а):
источник: 22.10.2014 15:10
...Собирать на капремонт 30 лет? Бред. Утром стулья-вечером деньги :D


:za:
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяВ сети
Сообщение11 ноя 2014, 14:07   №325  
-
голос
+
phipha67 писал(а):
источник: 11.11.2014 13:20

По-моему, правильнее было бы сначала сделать ремонт, а потом вписать пропорционально за него строку в платежку. Никому зарплату не платят до...Всегда после. Вот и тут. Есть ремонт, мы его видим, и знаем, что платим не за воздух... А к неплательщикам в данном случае можно и карательные меры предпринимать. А за ремонт через 20-30 лет...ну, право, это смешно!!!
Надо бить тревогу!! Телевидение, референдум и пр... Все использовать!

Хороший вариант.


За это сообщение автора Schapoclyc поблагодарили: 2 natalka81, ламбада
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 16:26   №326  
-
голос
+
happinesska писал(а):
источник: 24.10.2014 23:11
слушайте, думаю можно сыграть на предстоящих выборах губернатора.. куда закинуть инфу - кто снизит тарифы за того и проголосуем? пусть чешутся для народа раз уж нас опять правом выбора наделили


Увы....но выборы губернаторов ХМАО и ЯНАО отменили... В этих округах, губернаторы будут назначаться Президентом... Это на прошлой неделе в новостях озвучили... :-(
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 16:44   №327  
-
голос
+
Schapoclyc писал(а):
источник: 2.11.2014 14:30
Почему то всех перестала интересовать сумма взносов. Снизить цену за квадрат - вот наша первоочередная задача.


Я бы добавила еще и второочередную задачу....Цена должна идти не за квадрат, а за фактически проживающее на этой площади лицо.. :-)
______________
Уж лучше я одна....чем рядом что попало:-)...

Аватара пользователяВ сети
Сообщение11 ноя 2014, 17:40   №328  
-
голос
+
phipha67 писал(а):
источник: 11.11.2014 17:44

Я бы добавила еще и второочередную задачу....Цена должна идти не за квадрат, а за фактически проживающее на этой площади лицо.. :-)

Когда за лифт платят с кв. метра это не правильно, а вот ремонт с кв. метра я думаю справедливо

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 19:30   №329  
-
1 : 1
+
Inna11 писал(а):
источник:11 ноя 2014, 10:52 №317
Конечно жильцы этих домов будут сейчас платить и агитировать за фонд.

Я живу на 50 лет ВЛКСМ, мой дом есть в графике ремонтов в след. год, тем не менее подпись свою поставила по ссылкам и агитирую знакомых))
У нас дома тепло, так что мне это утепление\обшивка за туеву хучу денег нафиг не нужна. Меня больше интересует, откуда у нас разница м\у показаниями общедомовыми и индив. такая, как будто у нас под землей еще три этажа с нелегалами..


За это сообщение автора AngeLina. поблагодарил: Эльфийка
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение11 ноя 2014, 19:35   №330  
-
голос
+
Девочки в итоге где ставим подпись? киньте ссылку, а то, то не то. то не наше.... я запуталась, и агитировать уже некого ......уже где могу завожу тему об этом ....

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 22 из 132  [ Сообщений: 1975 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

17 май 2024, 21:49  3 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино