Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 18  [ Сообщений: 257 ] 


Выгоднее снять квартиру или взять ипотеку?

ипотека
93%  93%  [ 147 ]

аренда
7%  7%  [ 11 ]
Всего голосов : 158
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 10:41   №1  
-
голос
+
Уважаемые форумчане, как вы считаете, что выгоднее: снимать квартиру в аренду или купить в ипотеку?
Мое мнение: при таких ценах на жилье, как сейчас, выгоднее пока снимать, ожидая лучших времен, имхо
Цитата:
Уже к концу 2012 года аналитики зафиксировали существенное увеличение интереса к съёмным квартирам. Спрос на объекты стоимостью $1–3 тыс. в месяц вырос в два раза, а на более дешёвые – в три с половиной. В дальнейшем тенденция лишь усилится. Консультанты связывают тренд с объективными экономическими факторами. Сегодня аренда дешёвой квартиры ежегодно обходится в 5–6 % от её стоимости, дорогой – в 2–3 %. А за ипотеку, по расчётам Георгия Дзагурова, приходится платить порядка 15–20 %. В итоге речь идёт о сильной единовременной и итоговой переплате. При этом в последнее время ставки по жилищным кредитам лишь увеличивались: так, за минувший год средневзвешенный показатель вырос с 11,8 % до 12,3 % в год. В 2013 году аналитики ожидают роста ещё на один процент.

Отсюда http://www.aif.ru/ny2013/article/58688


Последний раз редактировалось Grig 23 янв 2013, 08:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 10:46   №2  
-
голос
+
Пожалуй, на сегодняшний день аренда - это единственный оптимальный выход для молодой семьи, желающей жить отдельно (а так и должно быть). Но просто очень обидно, что эти немаленькие деньги уходят в никуда. В свое время моя подруга с мужем 10 месяцев снимали квартиру, потом-таки решились на ипотеку, продав все, что можно было, для первоначального взноса. И как бы им пригодились те 130 тысяч, отданные за съем! У нас, слава Богу, жилищной проблемы нет, но рано или поздно она появится у наших детей. Вот тут-то будем думать... В Сургуте цены для нас неподъемные *DONT_KNOW*

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 10:51   №3  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник:21 янв 2013, 10:41 №109
Чтобы жить отдельно, не обязательно покупать квартиру :no: есть аренда *DONT_KNOW*
Я считаю, что лучше платить за свою малюсенькую квартиру, пусть 20 лет, но все же за свою.


За это сообщение автора NikIrina поблагодарил: Мама Виталюси
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 10:55   №4  
-
голос
+
Ольга мама Романа
У вас еще такие маленькие дети *OK* сто раз изменится ситуация с ценами на жилье, пока они вырастут %)

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:04   №5  
-
голос
+
NikIrina
Ир, ну вот скажи, какая разница, платить банку или арендодателю? Например, квартира стоит 3 млн., за 20 лет банку придется выплатить 3 млн. за квартиру + 6 млн. процентов = 9 млн.
Либо прожить пару-тройку лет на съемной квартире за 500 тыс., дождаться снижения цен, и купить квартиру за 2,5 млн. В таком случае траты составят: 2,5 млн. за квартиру + 5 млн. процентов=7,5 млн. + 0,5 млн. за съем = 8 млн.
Выгода - 1 млн.
Ну, все условно ,канеш, и имхо :D


За это сообщение автора Grig поблагодарил: Alesska
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:07   №6  
-
голос
+
Grig
Так оно, но я уже сейчас думаю о их будущем. Думала - выйду из декрета, возьму ипотеку, но с такими ценами это нереально...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:12   №7  
-
3 : 0
+
Ольга мама Романа писал(а):
источник: 21.01.2013 13:07
Grig
Так оно, но я уже сейчас думаю о их будущем. Думала - выйду из декрета, возьму ипотеку, но с такими ценами это нереально...

так подождите, как и я жду :D *acuerdo*
тоже для сына хочу квартирку купить *OK* для дочери в 2009 купила за 1,3 млн. 60 кв.м., хотя в 2008 она стоила 3 млн. %) на нулевом цикле

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:14   №8  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник:21 янв 2013, 11:41 №109
Чтобы жить отдельно, не обязательно покупать квартиру :no: есть аренда *DONT_KNOW*


Вспоминаю сейчас себя в 2006 году, когда мы после жизни с родителями и после аренды квартиры решили всё-таки купить свою, потому что плата за аренду в Сургуте и плата по ипотеке почти одинаковы в большинстве случаев *DONT_KNOW* Ну если только речь не идет об аренде какой-нить совсем уж убитой конуры. И именно тогда впервые цены подскочили от 25 до 37 тыс за квадрат. И казалось, что выше уже некуда %) И как хорошо, что мы тогда все же решились и купили квартиру *molitva2*
И конечно сейчас мне, имея свое жилье, (я так понимаю, как и вам) уже проще сидеть в сторонке и ждать снижения цен. А тех, кто начинает с нуля, мне искренне жаль. И я помню свои переживания (если сейчас так дорого, то вдруг станет еще дороже), и понимаю что они сейчас в таком же положении и не ждут ничего хорошего, а боятся не успеть купить по сегодняшним ценам. *DONT_KNOW*
И мне становится оч грустно, когда я начинаю думать о том, что у меня мальчики и их надо обеспечить жильем, чтобы им было куда привести жену. Не хочу для своих детей съемного жилья или конуру-студию :no:
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:16   №9  
-
голос
+
Grig писал(а):
источник:21 янв 2013, 12:12 №115
для дочери в 2009 купила за 1,3 млн. 60 кв.м., хотя в 2008 она стоила 3 млн. %) на нулевом цикле



Вот как раз об этом я и говорила - нас спасет только новый кризис *PARDON* ну или революция :D
______________
Изображение

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:22   №10  
-
голос
+
Grig
Мы пока рассматриваем другие варианты - долевое строительство, причем не в Сургуте, а в Тюмени. Пока, конечно, не потянем, с одной-то зарплатой, но потом все равно придется решаться. Подождем, как будут развиваться события. А ты молодец, об одном уже позаботилась! *THUMBS UP*


За это сообщение автора Ольга мама Романа поблагодарил: Grig
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:22   №11  
-
голос
+
поскорее бы... хотяб революция, а можно и кризис... а то молодежи совсем деваться некуда...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 11:29   №12  
-
голос
+
masyanya писал(а):
Вот как раз об этом я и говорила - нас спасет только новый кризис *PARDON* ну или революция :D

*ROFL* ну, революция вряд ли... :D
а кризис неизбежен *OK* при таких объемах ипотеки, набранных банками за последние пару лет %) fingal все не смогут выплачивать :no: кто-то уволится, кто-то уйдет в декрет, кто-то заболеет и тд.... и понеслааась...невозвраты по кредитам, отбирание квартир за долги, выставление их на продажу по низким ценам....

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 14:22   №13  
-
0 : 3
+
Grig писал(а):
источник:21 янв 2013, 11:04 №113
Выгода - 1 млн.
Ну во-первых, это если прогноз подтвердится. А во-вторых, если будет кризис, то банки кредитовать не будут. Как и было в 2009 г., банки кредиты не выдавали, квартиры покупали за наличку. У кого есть наличка, может и имеет смысл ждать.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 янв 2013, 14:27   №14  
-
голос
+
неугомонная мамаша писал(а):
источник:20 янв 2013, 22:14 №102
по мне студия, это форменное издевательство над людьми. и за них платит два ляма, это перебор.
Таня, тут надо смотреть на з/п, если есть возможность взять что-то лучше, пожалуйста, а если нет? Платить за аренду комнаты по 15000? Так уж лучше за свою студию.

Сообщение21 янв 2013, 14:53   №15  
-
голос
+
Сытый голодного не вразумит... *PARDON* мы вот тоже брали во время кризиса, тогда проценты были бешеные, но зато стоимость квартир упала... Первоначалки не было, набрали кредитов во всех банках + ипотека, платеж получался не хилый, на жизнь не оставалось практически, ремонт делали своими руками... Было очень страшно ввязываться во всю эту кабалу, но сейчас смотрю на всё происходящее и радуюсь, что всё таки решились! Сейчас вот надо расширяться, но с такими ценами решили подождать... Или переезжать... *DONT_KNOW*

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 18  [ Сообщений: 257 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

23 май 2024, 19:04  4 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино