Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 9 из 32  [ Сообщений: 782 ] 


Вы за 5-дневку илм 6-дневку в школах города Сургута?
Опрос закончился 02 ноя 2014, 12:03

За пятидневку во всех классах.
84%  84%  [ 400 ]

За шестидневку во всех классах.
2%  2%  [ 10 ]

За пятидневку только в начальных классах.
7%  7%  [ 35 ]

За шестидневку только в профильных классах с углубленным изучением отдельных предметов.
5%  5%  [ 26 ]

Мне все равно.
1%  1%  [ 5 ]
Всего голосов : 476
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение17 окт 2014, 12:03   №^  
-
2 : 2
+
Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе. Эти данные будут нужны для круглого стола.
Опрос окончен.

Это только опрос, чтобы увидеть процентное соотношение тех кто за пятидневку, а кто против.

Если вы за пятидневку, то сбор подписей здесь http://detkino.ru/za5dnevku

В этой теме вы можете оставлять комментарии и аргументы к своему мнению.

Важная информация:

1. Учебный план по шестидневной и пятидневной учебной неделе отличается по количеству часов. Максимальное количество часов закреплено Санпином, вот табл. http://900igr.net/kartinki/pedagogika/T ... 05-10.html

2. Кроме учебного плана, есть еще ДОПы (внеурочная деятельность, в старших классах элективные курсы например), их по нормам может быть до 10 часов в каждом классе. Эта учебная деятельность не является обязательной. В расписании эти часы не отражаются, как правило. Ребенок посещает ДОПы по желанию. Если за пределами школы ребенок посещает секции и кружки, то может принести об этом справку, и его освободят от внеурочной деятельности совсем.

3. Как узнать, какие предметы уберут при пятидневке?
Для этого нужно найти учебный план для своего класса по пятидневной учебной неделе. В учебном плане должна быть отражена инвариативная часть (предметы, которые должны быть в обязательном порядке) и вариативная часть, представленная региональным и школьным компонентом. Также, обратите внимание на кол-во часов ф-ры, их должно быть 3, если 2, то это старый учебный план.
Теперь сверьте расписание своего ребенка и обязательную часть по пятидневной неделе. И увидите, что лишнее. В младших классах при пятидневной учебной неделе не предусмотрен региональный и школьный компонент. В старших классах предусмотрен и при пятидневке. То есть в старших классах, из того, что "лишнее" вы можете выбрать, что оставить до максимального количества часов (по табл. Санпин) при пятидневке в вашем классе.

4. За качество образования по новому закону отвечает Родитель!

5. Информатика (если можно ту чушь, которая написана в учебниках за 2 кл. Матвеевой назвать информатикой) должна в виде модуля входить в раздел математики. А как отдельный предмет изучаться с 7кл., согласно новым ФГОС НИИ.

6. Тот час математики, которым грозят всем в нач. школе - школьный компонент, норму часов предлагаемую учебным планом никто не имеет права убрать!
В нашей школе дети прекрасно усваивали математику с 4-мя часами в неделю на пятидневке много лет, а на последнем собрании было много жалоб от мам второклассников, что по математике снизилась успеваемость после ввода шестидневки, и добавления часа математики.

7. В школах на Белом Яру и Солнечном пятидневка!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


Последний раз редактировалось Ирина 15 ноя 2014, 22:45, всего редактировалось 10 раз(а).


За это сообщение автора Ирина поблагодарили: 9 Анютины глазки, Elohka, Grinka, Nadya05, Stroynashka, Trofi, ирка, Танюшка-simpapusja, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 20:53   №201  
-
0 : 1
+
Гамма писал(а):
источник: 28.10.2014 22:48
А у нас сегодня общешкольное собрание и этот вопрос тоже будут с председателями родительских комитетов обсуждать. Боюсь только, что председатели не в теме немного - как-то слишком экстренно собрание собрали

я тоже думаю, что все в экстренном порядке сейчас решают, готовят аргументы, скорее всего от Османкиной распоряжение пришло,


За это сообщение автора Gold_line поблагодарил: Ирина
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 21:07   №202  
-
0 : 1
+
Gold_line
какой опросник замечательный..
я бы тоже такой подписала с удовольствием..

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 21:48   №203  
-
0 : 6
+
Было у нас общешкольное собрание сегодня!!! Настоящая хохма...диву даюсь как легко можно родителям головы заморочить!!!! Директор школы подняла тему 5 дневки, сказала буду говорить плюсы и минусы, ну так вот говорились(внушались) одни минусы... Ощущение такое, что с департамента было распоряжение (вернее поставлена задача), что бы родителей запугать (мягко сказано), и скажу Вам ей(директору) удалось всеми правдами и не правдами заморочить головы родителям. В результате их"обработки" 50% были ЗА, 50% против. Вот так!!!! Сказали будут род.собрания в классах и дадут анкеты за и против. Так что наш департамент ради приличия проведут этот опрос, и я уверенна что результат будет не в НАШУ пользу. Скажут что большинство за 6 дней, и на этом все закончится. Хотя по России программа одна и та же, и часов столько же и т.д. а учатся 5 дней. Буду голосовать за 5дневку!!!

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение28 окт 2014, 21:57   №204  
-
голос
+
Иринка99 писал(а):
источник:28 окт 2014, 21:48 №203
наш департамент ради приличия проведут этот опрос, и я уверенна что результат будет не в НАШУ пользу.



http://detkino.ru/node/11775
«Что касается перехода на пятидневную учебную неделю, как системного решения, я не думаю, что оно будет. Не думаю, что найдется более 5-7 процентов родителей, которые заявят о том, что они готовы, чтобы дети, особенно начиная с 8 по 11 класс, имели свободную субботу, — считает директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина. — При переходе на пятидневную учебную неделю школы ничего не теряют — у нас подушевое финансирование, сколько детей, столько и денег. А теряем мы учебные часы, например, в 5 классе, шестидневка-31 час, при пятидневке -28. От каких трех учебных часов вы готовы отказаться?»

Цель поставлена - загнать 5-дневщиков в рамки 5-7%!!!
И директора обязаны сейчас выдать такие результаты.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарили: 2 KaTara, Vim
Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:00   №205  
-
голос
+
http://sitv.ru/arhiv/video/blogpost/73269/ послушайте, что говорит А. Степанов, директор департамента образования г.Тюмень!
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарил: olenyash
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:02   №206  
-
голос
+
ug писал(а):
источник: 28.10.2014 23:57
Иринка99 писал(а):
источник:28 окт 2014, 21:48 №203
наш департамент ради приличия проведут этот опрос, и я уверенна что результат будет не в НАШУ пользу.



http://detkino.ru/node/11775
«Что касается перехода на пятидневную учебную неделю, как системного решения, я не думаю, что оно будет. Не думаю, что найдется более 5-7 процентов родителей, которые заявят о том, что они готовы, чтобы дети, особенно начиная с 8 по 11 класс, имели свободную субботу, — считает директор департамента образования администрации Сургута Татьяна Османкина. — При переходе на пятидневную учебную неделю школы ничего не теряют — у нас подушевое финансирование, сколько детей, столько и денег. А теряем мы учебные часы, например, в 5 классе, шестидневка-31 час, при пятидневке -28. От каких трех учебных часов вы готовы отказаться?»

Цель поставлена - загнать 5-дневщиков в рамки 5-7%

Вот и я, о том же!!!! Ощущение что мы живем на краю света и кругом одни дураки, если так легко заморочить головы!!! Очень жаль!

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:03   №207  
-
голос
+
Лисёнок писал(а):
источник: 28.10.2014 2:04
olenyash писал(а):
источник:27 окт 2014, 23:39 №197
Да, было такое собрание, в прошлом году! Можно было выбирать. У нас у другой группы другой предмет из этой же категории.
Нам тоже дали такую анкету.


Да? А у нас все по ОРКСЭ занимаются.
А какой у них предмет?

Тоже ОРКСЭ, но модуль другой. У нас светская этика, а у них что-то с религией связано.
______________
Изображение


За это сообщение автора olenyash поблагодарил: Лисёнок
Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:08   №208  
-
0 : 6
+
А как вам предложение?
Цитата:
«Я все-таки рекомендую всем родителям подумать вот над чем: мы хотели бы обсудить вопрос оптимизации учебной нагрузки, а не перехода всех тотально, на пятидневную учебную неделю. Оптимизация предполагает, прежде всего, действительно, сокращение домашних заданий, общие договоренности на предмет отказа от них на выходные дни», — обращается к родителям Татьяна Османкина.


Знаем мы эти "отказы от домашки" и договоренности не задавать.
Весь первый класс уроки делали!
Хотя по закону не имели права задавать.
И в дневнике специально не пишут домашнее задание (все в тетрадях обводят, что задано), чтоб в случае проверки - руки были чистые.
И слово "домашняя работа" в 1 классе не писали в тетрадях, продолжали писать якобы классную работы - чтоб в случае проверки... ну дальше вы знаете.
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение


За это сообщение автора ug поблагодарили: 7 KaTara, konstanta, Marika, Usla, Филатик, Ирина, матрица
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:20   №209  
-
0 : 1
+
ug писал(а):
источник: 29.10.2014 0:00
http://sitv.ru/arhiv/video/blogpost/73269/ послушайте, что говорит А. Степанов, директор департамента образования г.Тюмень!

Молодцы!!! Нашему департаменту вместо того что бы "обрабатывать" и дурачить родителей, надо собирать чемоданы и в Тюмень.... набираться опыта и не бояться.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:21   №210  
-
голос
+
ug
тут кому что.
я вот например, наоборот считаю, что мало задают по нужным предметам.
Например, по русскому языку.. *DONT_KNOW*

но я за 5дневку и за то, чтобы убрать НЕНУЖНЫЕ часы, которые вообще не прописаны в учебном плане и в расписании в школе..


За это сообщение автора Вожак шопоголиков поблагодарил: White Mouse
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:23   №211  
-
голос
+
Какой классный в Тюмени директор департамента образования *THUMBS UP* http://sitv.ru/arhiv/video/blogpost/73269/
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:26   №212  
-
0 : 1
+
Gold_line
а вы в какой класс ходите?
мой сын тоже принес - заполнила, в обосновании написала - мир ребенка не должен ограничиваться стенами школы

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:28   №213  
-
0 : 2
+
ug писал(а):
источник:28 окт 2014, 22:57 №204
Цель поставлена - загнать 5-дневщиков в рамки 5-7%!!!
И директора обязаны сейчас выдать такие результаты.

Да уж, а как эти цели достигаются, мы уже знаем, проходили выжимание из детсадов 6-леток fingal такой прессинг, такая обработка родителей %) профессиональные уговоры ведь были. Тогда тоже заведующим были "спущены" конкретные цифры процентов на вывод из садиков.
И сейчас так же, передёргивают ситуацию, дабы напугать родителей "недополучением знаний" :-(
______________
- Ты высыпаешься по ночам?
- Куда высыпаюсь?
...


За это сообщение автора Neo86 поблагодарили: 6 fantagiro, oksana, ug, White Mouse, ирка, Лисёнок
Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:33   №214  
-
голос
+
http://detkino.ru/node/11755
Вот Самборский Т. писал про эти собрания и анкеты ранее:

Наконец. Родителям важно понять, что закон позволяет каждому учебному заведению самостоятельно определять форму обучения. Поэтому, когда пойдут школьные родительские собрания (как я понимаю, директива их провести уже поступила), мы, родители, должны:

во-первых, выдвинуть не молчаливых и «назначенных» администрациями школ лоялистов, а тех, кто готов твердо отстаивать введение пятидневки и снижение нагрузки на наших детей, поэтому – надо проявить инициативу и ответственность уже на этапе классных родительских собраний;

во-вторых, выступить и проголосовать за пятидневную систему обучения на школьном собрании, как бы администрации школ ни пугали ее последствиями (а пугать будут, вот увидите. Главная «пугалка» – от уменьшения учебных дней сама программа не уменьшается, соответственно, нагрузка на учеников якобы вырастет. Почему это не совсем так и как снизить нагрузку – см. выше в этой же заметке).
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:38   №215  
-
0 : 3
+
Дело в том, что все эти годы шли по накатанной, требования были только от детей и нагрузка тоже, а тут такой переворот не шуточный %) , да им просто страшно, потому что необходимо полностью все переделывать, и самое главное ГРАМОТНО! А кому хочется, да ведь я так понимаю даже и не знают как правильно ЭТО сделать. Поэтому делают акцент на запугивание и т.д. Это гораздо легче сделать чем по существу!


За это сообщение автора Иринка99 поблагодарил: Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение28 окт 2014, 22:39   №216  
-
голос
+
LADY писал(а):
источник: 29.10.2014 0:26
Gold_line
а вы в какой класс ходите?
мой сын тоже принес - заполнила, в обосновании написала - мир ребенка не должен ограничиваться стенами школы

младший (который анкету принес) в 4 учится, а старшая в 6-м, но там пока не обсуждалась эта тема

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 00:57   №217  
-
голос
+
Иринка99 писал(а):
источник:28 окт 2014, 21:48 №203
Было у нас общешкольное собрание сегодня!!! Настоящая хохма...диву даюсь как легко можно родителям головы заморочить!!!! Директор школы подняла тему 5 дневки, сказала буду говорить плюсы и минусы, ну так вот говорились(внушались) одни минусы... Ощущение такое, что с департамента было распоряжение (вернее поставлена задача), что бы родителей запугать (мягко сказано), и скажу Вам ей(директору) удалось всеми правдами и не правдами заморочить головы родителям. В результате их"обработки" 50% были ЗА, 50% против. Вот так!!!! Сказали будут род.собрания в классах и дадут анкеты за и против. Так что наш департамент ради приличия проведут этот опрос, и я уверенна что результат будет не в НАШУ пользу. Скажут что большинство за 6 дней, и на этом все закончится. Хотя по России программа одна и та же, и часов столько же и т.д. а учатся 5 дней. Буду голосовать за 5дневку!!!

Расскажите, чем пугали?

1 ноября будет онлайн конференция со всеми школами и с Османкиной.
Османкина хочет убедить, что лучше оптимизировать учебный процесс, убрать домашние задания с выходных, но тольк не пятидневка.
После этого кто-то верит, что у них подушевое, а не почасовое финансирование?
Наша задача, чтобы на эту конференцию попали грамотные, смелые, и умеющие отстаивать свою точку зрения люди!
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp


За это сообщение автора Ирина поблагодарил: одна такая
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 08:03   №218  
-
голос
+
ug писал(а):
источник:28 окт 2014, 22:08 №208
Весь первый класс уроки делали!
Хотя по закону не имели права задавать.
И в дневнике специально не пишут домашнее задание (все в тетрадях обводят, что задано), чтоб в случае проверки - руки были чистые.

А у нас домашнее задание нужно поискать, т.к оно может быть ещё и на листочке.
В случае невыполнения пишут красной пастой в дневник - Нет д/з!
а ведь это же законодательно закреплено - в 1 классе не задавать домашних заданий.


Последний раз редактировалось Лисёнок 29 окт 2014, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 08:24   №219  
-
голос
+
А нам в 1 классе домашние задания рассылались на эл.почту родителей с эл. почты одного из родителей (доверенного лица кл.руководителя), вообще не прокопаешься.
______________
А жизнь меня по всей земле мотает, под стук колес ко мне приходят сны. А мне всегда чего-то не хватает: Зимою - лета, осенью - весны.

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 09:26   №220  
-
0 : 3
+
http://www.mk.ru/social/article/2012/01 ... nevke.html

С уходом от сметного финансирования (т. е. выплат фиксированной суммы на нужды учебного заведения) школа получает бюджетные средства исходя из объема оказанных ею образовательных услуг. И в том числе финансируется по пяти- или по шестидневке -- в зависимости от поданных документов. Что выгоднее учебному заведению в целом, его руководству и каждому отдельно взятому учителю, сообразить несложно. Конечно же, шестидневка! Вот и потянули они в ту сторону, как бурлаки баржу.
______________
Семейные игровые занятия "Отцы и дети" viewtopic.php?f=73&t=115436&filter=&sea ... _topics_sp

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 09:32   №221  
-
0 : 4
+
Ирина писал(а):
источник: 29.10.2014 2:57
Иринка99 писал(а):
источник:28 окт 2014, 21:48 №203
Было у нас общешкольное собрание сегодня!!! Настоящая хохма...диву даюсь как легко можно родителям головы заморочить!!!! Директор школы подняла тему 5 дневки, сказала буду говорить плюсы и минусы, ну так вот говорились(внушались) одни минусы... Ощущение такое, что с департамента было распоряжение (вернее поставлена задача), что бы родителей запугать (мягко сказано), и скажу Вам ей(директору) удалось всеми правдами и не правдами заморочить головы родителям. В результате их"обработки" 50% были ЗА, 50% против. Вот так!!!! Сказали будут род.собрания в классах и дадут анкеты за и против. Так что наш департамент ради приличия проведут этот опрос, и я уверенна что результат будет не в НАШУ пользу. Скажут что большинство за 6 дней, и на этом все закончится. Хотя по России программа одна и та же, и часов столько же и т.д. а учатся 5 дней. Буду голосовать за 5дневку!!!

Расскажите, чем пугали?

1 ноября будет онлайн конференция со всеми школами и с Османкиной.
Османкина хочет убедить, что лучше оптимизировать учебный процесс, убрать домашние задания с выходных, но тольк не пятидневка.
После этого кто-то верит, что у них подушевое, а не почасовое финансирование?
Наша задача, чтобы на эту конференцию попали грамотные, смелые, и умеющие отстаивать свою точку зрения люди!

Пугали тем что детибудут недополучать образование,больше времени на "гадкие делишки" и безделье, лень. Что все ЭТО скажется на экзаменах. Но дело в том что доп.курсы по подготовке к экзам. проводятся по всем школам БЕСПЛАТНО, надо только записаться! Родитлями приводились примеры других городов и то, что смены там тоже 2 и что все всё успевают, и уроки сделать, и спорт.заняться, и отдохнуть и самое главное в лучшие вузы поступают! А это даже слушать не хотели, и понятно это АРГУМЕНТ! Просто департаменту работы привалило, а работать во благо мало кому хочется, и тем более по законодательству "если знаком конечно с ним" %) Я понимаю, что если будет 5 дневка с нового года, это будет перелом и по началу много вопросов и недочетов будет, НО есть масса примеров "городов" где все гораздо лучше стало. Надо же двигаться вперед!


За это сообщение автора Иринка99 поблагодарили: 4 fantagiro, Ирина, матрица, ШАЛУНьЯ
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 09:58   №222  
-
голос
+
Иринка99 писал(а):
источник:29 окт 2014, 09:32 №221
Но дело в том что доп.курсы по подготовке к экзам. проводятся по всем школам БЕСПЛАТНО, надо только записаться!

правда?
Мы платим и за русский и за математику, по договору платных услуг
никто ничего бесплатно не делает
______________
--------------------------------------------
ВЕСЬ МОЙ ПРИСТРОЙ БЕЗ ОРГА ПО ОПТОВОЙ ЦЕНЕ!!!
------------------------------------------------

Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 10:03   №223  
-
0 : 3
+
Лягуха Путешественница писал(а):
источник: 29.10.2014 10:24
А нам в 1 классе домашние задания рассылались на эл.почту родителей с эл. почты одного из родителей (доверенного лица кл.руководителя), вообще не прокопаешься.

такие д/з можно игноривать. Это что за школьный спамер-террорист? :D


За это сообщение автора матрица поблагодарил: Usla
Аватара пользователяНе в сети
Новое сообщение29 окт 2014, 13:12   №224  
-
голос
+
Интересно , а директора школ по субботам работают ?

Аватара пользователяВ сети
Новое сообщение29 окт 2014, 13:19   №225  
-
голос
+
Лисёнок
Лягуха Путешественница


Чего только не придумают %)
______________
Переведу любую сумму на счет Деткино, вы мне на сбер, пишите в ЛСИзображение

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 9 из 32  [ Сообщений: 782 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

19 апр 2024, 08:21  -9 °C  




Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино