Сижу расстроенная, плачу :(. Подходит Тимошка (почти 4 г) и спрашивает, почему я плачу. Отвечаю, что у меня нет настроения, на что он говорит: "А ты мое возьми немножко". И взгляд такой пронзительный. Я спрашиваю "Как?", "Ты просто у меня попроси"-отвечает сынок.
(oksana)
Внимание! Данные материалы находятся в архивном разделе, учитывайте дату публикаций.
-
-
Тима (2г.10 м), скушав фруктовую пюрешку из баночки просит еще одну, я спрашиваю: "какую тебе дать, еще фруктовую?", а он:"Нет, дай мне про жадину...!", увидев мое недопонимание, уточняет нетерпеливо:"Ну про жадину-говядину!" тут до меня дошло, что речь была о мясном пюре с говядиной-вот такие ассоциации!
-
Едем в машине, вторые сутки, впереди едет очень медленно газель. Дочь (4 года) говорит: - Папа уже обогни эту газель, а то мешает ехать....
(Ирина) -
Моему сынуле 2,5 года. едем сегодня по центральному кольцу по ул.Ленина, он внимательно смотрит на памятник основателям города и спрашивает: "Мама, кто это тут стоит...?" и не дожидаясь ответа: "Мама, это же пираты, смотри точно пираты!!!" "Светла"
-
Сыну 2,5 года, собираюсь на работу, одеваю на шею жемчужные бусы, он спрашивает:"Мама, что это у тебя? Червячки-гусенички? Ну-ка покажи как они там у тебя ползают..."(Светла)
-
Идём по улице. Ребёнок 3 г. 5 м. увидел в луже сигарету, нахмурился и спросил: "Мама, это кто-то курил?". Получив от меня подтверждающий ответ, начал топтать это несчастный окурок со словами: "Стыд и срам! Стыд и срам!" (Лисёнок)
-
Дочка знакомых (4 года) посмотрела рекламу "Снежной королевы". В конце рекламы Кристина Орбакайте спрашивает: "А вы где одеваетесь?". Дочь задумалась на пару секунд и ответила: "В коридоре!" (Анютины глазки)
-
Знакомые ездили к родственникам в Костромскую область, там люди в куртках с надписью "Сургутнефтегаз" на рынке продавали яблоки. Ваня (4 года) говорит: "Мама, смотри, дяди с папиной работы яблочки продают, их что, уволили?" Оказалось, куртки родственник подарил (Akilina)
-
Денис 3,5 года.Пришел из д/сада.
Мама спрашивает: - Ты сегодня хорошо себя вел?
Денис: -Да
Мама: - Ни с кем не дрался?
Денис: - Нет, только Леша меня драл! (MamaPapa) -
(Вика 4,5 года, Андрей 3) Заходим в лифт. Вика проскочила, а Андрей замешкался в дверях и его двери прихлопнули - он даже и не заметил в зимней одежде - двери открылись и он невозмутимо зашел в лифт. Вика с испуганными глазами: Андрюша - ты теперь - настоящий мущина - меня спас!
(Гамма) -
"Наш папа любит играть в фулибол!"(Svetlanka_74)
-
Два мальчика.
- Может, динозавры и не вымерли, а как хвощ стали маленькими.
- Нет, они вымерли давно, еще в тысяча девятьсот каком-то году, а сейчас уже две тысячи восьмой… -
Придя из сада Лизавета (моя крестница) 4 года жалуется, что ее мальчик обидел, мама говорит: "Завтра поговорю с воспитателем", ребенок взбирается на стул, руки в боки и отвечает: "Мама! Это мои проблемы! И решать я их буду сама". Мы со смеху попадали (Маманька)
-
Школьники на экскурсии.
-А скоро мы будем аппетитничать? -
Настенька, 3 года
Настенька хитро обращаясь к папе: Папочка, ты у нас сильный, здоровый, крепкий мужчина.... может покатаешь меня на спинке?! -
Эльмира, 6 лет. Читая табличку на двери кабинета логопеда делает замечание: У вас ошибка, вы же не логопед, а клогопед. Почему клогопед? - недоуменно спрашиваю я. Эльмира: А Валентина Владимировна (воспитатель, всегда говорит: Дети, к логопеду.
-
Загораем.
- Мам, красивый у тебя костюмчик!
-Это-КУПАЛЬНИК!
Через некоторое время: -Мам, а у тебя красивый ПЛА'ВНИК! (Это от ПЛАВКИ, наверное).
(Шепокляк) -
Саша 5,5 лет. На даче наблюдал за тем, как бабушка закидывала несколько раз ведро в колодец, чтобы набрать воды. Потом попросил: "Мама, дай ведро, я тоже хочу воду ловить!"
-
Стоим с полугодовалой дочей в очереди в поликлинике. На нас обратила внимание девочка лет пяти и говорит своей маме, кивая в нашу сторону: "Мама, смотри, какой ребенок короткий...".
-
Доча неделю оставалась на попечении бабушки. На четвертый день настроения нет, ничего не радует, иногда глаза на мокром месте. Бабушка говорит :"Давай книжечку почитаем Летучий корабль". Читают, дошли до места про водяного. Бабушку задает вопрос :" Как ты думаешь, а чем домовой питается?" Саша, молчит, потом задумчиво- спокойно:" Бабушками... наверное."
-
Дочке 2 года. Посмотрела мультик про Лунтика (есть там персонаж вредная Пиявка). Когда капризничает, очень похоже на визг Пиявки.Диалог с бабушкой: - Лиза, ты пищишь как Пиявка! Ты что Пиявка? - Нет, я красавица, умница послушная...
-
Раздеваю младшего сына, а он не хочет. Перевожу всё в шутку - прогресс налицо. Старший сын 8 лет смотрит на это и говорит: "Мама, ты чего ласковость тратишь? У нас же будет ещё один ребёнок!"
-
Денис, 4 года. Входит в кабинет логопеда и видит много мелких игрушек, его первая реакция: обращаясь к логопеду "Нифига вы киндеров наели!"
-
-Пап...ты сильно на меня обиделся?
-Нет,конечно.
-Ну хоть можно с тобой погулять?(Лисёнок) -
Спрашивают школьники: - Скажите, пожалуйста, как в древности назывались дети с галстуками?
-
Сын (2 г. 8 мес.) даёт мне освежитель воздуха, показывает наверх: "Мама, туда его посморкай, а то не пахнет" (Лисёнок)
-
Гуляли по парку, вдруг внезапно началась гроза. Дочь(6 лет) "Мама, надо осторожно идти, что бы бомбы матушки-земли на нас не попали."
-
Грише 2,5 года - поет вместо "осенний солнечный денек" - "в бассейне солнечный денек" :) (ug)
-
Школьники на экскурсии.
-А я желудь с кепочкой нашел! -
Проходим медосмотр к 3-м годам. Сидим у логопеда. Врач спрашивает цвета, стих про Таню, пишет. А дочка и говорит: "-А у вас есть фонендоскоп?". Врачиха посмотрела на нее и говорит: "-Ну, я щас со стула упаду" :) (ug)
-
Саша 5.5 лет. В ожидании папы и в надежде, что он принесет какой-нибудь подарочек. Папа пришел, ничего не принес. Саша: "Папа, ты прямо как из пустыни". Я: "Почему из пустыни?". Саша: "Потому что ПУСТОЙ!" (Vooka)
-
Племянница Вероника 8 лет учит говорить свою сестренку Катю (1 г 3 мес)и постоянно повторяет ей слова. Я говорю Веронике: "Ты бы так своего попугая учила бы говорить!". Вероника отвечает: "Катю учить проще - она хотя бы не чирикает..." (Unusual)
-
Сын 3 г. 3 м. с важным видом рассказывает бабушке: "А когда я был маленький...я родился!"
-
Сынок приболел, в обед положили спать, а сами ушли на кухню. Никита проснулся и входя на кухню произнес: -Мама, у меня кашля болит )))! (Саша)
-
Семилетний сын кричит мне из другой комнаты:
-Мама, там девочка на крышу забралась и сидит там!
Бегу сломя голову к окну:
-Какая девочка? Где???
-Да крыса-девочка на клетку залезла. (Лисёнок) -
Ксения, 4 года: - У меня папа Евгений, а мама такая же ! (Мария)
-
Школьники на экскурсии.
-Кукушка в лесу кукурекует! -
Недавно к нам в гости пришла подружка с большиииим пузом. Сын (4 года) ее давно не видел и удивился таким изменениям. Мы ему объяснили, что там сидит маленькая лялечка, что ей нужно еще немножко подрасти, что потом она родится и можно будет с ней вместе играть. Сын внимательно посмотрел на живот, потом на грудь и сказал: «А голова у нее еще маленькая» (Филатик)
-
Приходим с дочкой к педиатру на прием. Зашли, а в кабинете одна медсестра, потом заходит врач. Доча говорит: "О, врач! Привет!!" (Анна84)
-
Сын 4 г. 10 м. рассказывает сюжет мультика: "Этот... который в шапке с ушами... хотел взять в жёны принцессу. У неё на голове здесь пелёночка, здесь шапка, здесь горка и шарик. Это значит принцесса такая... " (Лисёнок)
-
- Мама, а папа слабых не бьёт... вот я, например, сильный! (Лисёнок)
-
На кухне вместе варим суп. Я достала пучок укропа, и пошла ложить соль в суп, поворачиваюсь, а сын (2г.8м.) взял пучок укропа и стукает им себя по груди, рукам. Я говорю, ты что делаешь? А он отвечает, мама, я парюсь! (На выходных мы в баню ходили) (Ирина)
-
Дочке два года. Две недели как отучили от груди, но все равно периодически спрашивает: " Титя кака?" Я ей отвечаю:"Да." Дочка:" А посмотреть?"
-
Спрашиваю Аришу (4.5 г) - А что ты попросишь у Деда Мороза на Новый год? Подумала и говорит: - Чтобы он дал Рыжику ума и он перестал драть обои в коридоре.
Вот такие нематериальные желания пока :)(ug) -
Подслушала такой диалог в фойе Доме детского творчества.
Мальчик лет семи говорит : "Мама, дай мне 5 рублей, куплю себу бациллу!"
"Какую бациллу?"- удивляется мама.
"Да вон, синие в маленьких коробочках..."
Мы смотрим куда он показывает.
"А, бахилы?", -наконец, поняла мама.
(Tassa) -
Саша 3 г. 5 м. проснулся утром, кое-как разлепил глаза: "Мам, у меня глаз подгорел" (Лисёнок)
-
Арише, 3 года, на день рождения подарили детский компьютер. Сидит играет в карточку про фигуры: "Покажите круг" - "Правильный ответ", "Покажите квадрат" - "Правильный ответ", "Покажите треугольник" - "Правильный ответ", "Покажите трапецию" -А? (ug)
-
Аня (4,5 года). Аня ест с двоюродным братом Мишей за столом борщ. Аня не любит отварное мясо, но очень любит куриные голени. Вот она и объясняет старшему брату: "Есть такое вкусное мясо - ножка называется"
-
Георгий 4 года. Подготовка ко сну. Гоша: - мам почитай книжку. я: - Гош, сейчас титьку дам Маргаритке, она уснЁт и почитаем. Гоша с возмущением, жестикулируя: - Мама! у тебя ХРУДЬ!!! Ты поняла!
-
Сын ( 3,5 года) сидит на горшке и раскручивает вешалку для одежды. Говорю ему : Миша повторяй за мной : Вот наш Бобик, славный пес,ав - ав ...
Он "повторяет" : Вот наша собачка Жучка... -
Ребёнок 4 г. 9 мес. под впечатлением после рыбалки: "Мы поймали маленькую акулку..." (Лисёнок)
-
Мама просит сына: Егорушка спой песню про машинку. "Нет, - отвечает малыш, - у меня микрофона нет.
-
Ваня 3г 8 мес.Сын играет с папой на ковре.Придумали игру,катают машинки.Сын учит папу:"Нет.Ты так кати,с рукой.А то мне не весело."
-
Гошка часто поет с рекламы и с рекламой: "Мама-первое слово...."
Сегодня телевизор еле слышно, Марго почти заснула на руках, возле груди...и вдруг резко начинает садиться, меня отталкивает и рыщет глазами.... телевизор нашла и замерла... а там: "Мама-первое слово...." - если бы не она, я бы и не услышала. (Bestiya) -
Сын (10 лет) набирает междугородний номер с городского телефона :"Мам, как скобку поставить?"(Лисёнок)
-
Дочка 2,7г. рассказывает стихотворение Федорино горе "Утюги бегут покрякивают, через лужи, через лужи перескакивают, потому-что потому-что у них нет резиновых сапожек" (Амели)
-
Возвращаемся с трёхлетним сыном с прогулки, ждём лифта. Лифт открывается и выходит, громко дыша, очень высокий и очень тучный сосед. Сын громко и восторженно восклицает: "О! Какой медведь!" (Лисёнок)
-
Предложила сыну послушать как стрекочут кузнечики в траве. На следующий день идем, он говорит: "Мам, слышишь, как кузнечики стрегутся?"(strana_Vindadoriya)
-
Играем с сыном (3г.9м.) в больницу. Никита был доктором и лечил меня. Потом я вышла в другую комнату, он бежит за мной и кричит: "Полеченный, вы куда?». Я говорю: «Не полеченный, а больной». На что он отвечает: «Я же тебя полечил, значит полеченный!». (Оксана К.)
-
Алина (3года 2 месяца) приходит из детского сада, садится с папой ужинать. Папа, естественно, кушает быстрее.
- Ты все съел?
- Да
- Молодец, пойдешь первым домой -
Спрашиваю пятилетнего сына:
-Сынок, кто самый главный на корабле?
-Капитан - он самый толстый. (Лисёнок) -
Говорят школьники:
- Какие облака предсказывают плохую погоду?
- Серые!
- Пуховые! -
Мама послала пятилетнего Максима в магазин за хлебом. Дала 25 рублей и говорит: продавец должна дать тебе буханку хлеба и 4 рубля сдачи! Спустя некоторое время Максим приносит только хлеб. Мама спрашивет: А сдачу тебе продавец дала? На что сын отвечает: Мам, а я её не бил! ИспаНочка
-
Мальчик наш стал много разговаривать. Все ему нужно назвать, все объяснить, обо всем рассказать. Я записываю эти драгоценные слова-словечки, фразы-фразочки и радуюсь.
БИБА БУЛЬК - рыба нырнула
Я ЗЯКА - меня зовут Ярослав
МАМА СЯДЬ, СИН СЯДЬ, ТЫ УДИ ( в маршрутке) - здесь будут сидеть мама и сын, а ты уходи
ПАПА СИНЕНЬКА НИНА РУЛИТЬ БАБА ГАЛЯ - папа на синей машине повезет меня к бабушке Гале
(cordell) -
Славику 2г.11 мес. Купила сыну стетоскоп (уж больно любит он врачей),через неделю заболел пришли на прием к педиатру. Та естественно послушав, заглянула ему в рот горло глянуть. Приходим домой,сын берет стетоскоп и начинает меня прослушивать,приговаривая : "Дышите не дышите, дышите не дышите ( причем почему то начинает слушать с ног поднимаясь выше)". Тут доходит до рта и говорит :"Открой рот! (запихивая мне весь стетоскоп до гланд!!!) "Дышите не дышите!" :)
-
Школьники на экскурсии.
Два мальчика фантазируют:
- Вон, смотри, там заяц глазом свёркнул.
- Да я его уже два раза сегодня видел.
Девочка вздыхает:
- А мы, Аленка, с тобой никого не видели… -
Покупай, Рыжик! Ели сегодня утром крекеры-рыбки, Ариша сидит раскусывает на мелкие кусочки и мне подает... Я решила один обмусоленный кусочек Рыжику дать. Протягиваю ему, он взял. А Ариша тем временем нараскусывала еще, даем мне и говорит: -На, продай Рыжику еще кусочек. (ug)
-
Школьники на экскурсии.
- Вот, смотрите, белка прыгает. Только мы с вами про белку поговорили, а она тут как тут.
- А давайте и про лису поговорим… -
Ариша, 6 лет. Гордо заявляет: -Да, я знаю, где мы живем - Ханты-Мансийский АВТО-МОЙНый округ.
-
Едем с девочками по трассе... Не заметилила патруль... Превышение... Останавливают... Старшая: "Мама не пререживай, по-моему это очень милый милиционер..." Он подходит... Сунул голову в салон... А там мои красавицы, и у обеих лыбы до ушей... Отпустил. Старшая: "Я же тебе говорила, что он очень милый!" (Дваждымамочка)
-
Подходит вчера мне мой сынок 2 г. 8 мес., протягивает коробочку из-под кольца, садится на одно колено и говорит: "Мама, выходи?" Замуж меня зовет:) В кино увидел и выдал...(Филатик)
-
Школьники на экскурсии.
Идем по опавшей желтой листве. «Сегодня у нас тропинка золотая!» -
Гуляю с сыном возле Вечного огня,ему 3 года. перед этим изучали дубы и тополя.Спрашиваю про тополь:а это какое дерево?А он:дуполь!
-
Говорят школьники:
Меня, когда в школу записывали спросили: «Ты до тысячи считать умеешь?». И что ты ответила? – «Мы что здесь до вечера сидеть будем?». -
Сын (ужасный сладкоежка) просит купить торт. Бабушка отвечает: "нет, давай купим пирог с брусникой, торты сегодня не в моде!" Сын: "А я за модой не гонюсь!"
Анна -
Две девочки.
- Ты кем будешь? Я – врачом.
- А я принцессой какой-нибудь, но мама говорит, лучше бы менеджером. -
Денис 3 года, Дима 4 месяца
Денис: -Мама, а ты моя мама!
-Да, твоя и Димина...
- Нет, ты моя мама, а Димина мама - папа! (MamaPapa) -
Только приехали из деревни, где насмотрелись коров, кур, гусей и т.д. Сидим рано утром на кухне с ребёнком (2г.6м.), завтракаем. Вдруг из спальни доносится сильный храп нашего папы. "О, корова мычит!" - вскакивает Артёмка. Нда... И действительно похоже! :)
-
Школьники на экскурсии.
- Почему береза внизу черная, а вверху белая?
- Потому, что сверху больше солнца!
- Потому, что из черной земли растет! -
Сын (2 г. 9 м.) чихает.
-Будь здоров, сынок!
-Не буду.
-Почему?
-Ну я же чихаю! (Лисёнок) -
Ставим дома искусственную елочку. Я пою: "Елочка, елка лесной аромат". Дочка (3,5 г) понюхала ветку и говорит: "Нет, не аромат, она какими-то какушками пахнет" (ug)
-
Катя 3 года увидела утром маму, которая сняла бигуди с волос и выдала: "Ну ты мама накудряхалась!" ("Unusual")
-
Школьники на экскурсии.
- А где место нашей перекуски? -
Дочка, 2 г. 5 м. Слишком разбуянилась, за что была посажена в кроватку, откуда не может вылезти, со словами: "Посиди, подумай, над своим поведением." После 5 минут нытья, спрашиваем: "Ну, так что, ты подумала?". "Да". "И что надумала?" "Вытаскиваться". (ug)
-
Второй закон Архимеда: "Жидкость, погруженная в тело, через семь лет пойдет в школу".
-
Даша 4 года. Сидит за столом, кушает. На столе зелень: укроп, кинза и кудрявая петрушка. Берет петрушку и говорит: "Мама, посмотри какая лахудрая петрушка" :)
Виктория. -
Ариша, 2 г. 7 м., Говорит смешные слова: "Локотить" (локоть), "Саракатица" (каракатица), Старуха Шипопляк (Шапокляк), греческая богиня "Венера Аидовна" (воспитательница Венера Леонидовна), детские орехи (грецкие)
-
Денис, 4 года, Маша, 4 года. Занятие с логопедом по развитию речи. Тема: Как белки готовятся к зимним холодам. Денис собирают и сушат грибы, ягоды. Маша еще и солят, маринуют. Денис: Ты что? Где же они в лесу банки возьмут?
-
Так сын (6 лет) услышал и употребляет поговорки и известные фразы:
"У кого дороже денег" (Уговор дороже денег)
"Пойдут кулачки по закоулочкам" (Пойдут клочки по закоулочкам)
(telemjievs) -
Дочка приезжает с папой с новогоднего утренника - я ей говорю: "Какие у тебя щечки румяные! Как же ты морозом пахнешь!" А доча: "Мама, а почему я Дедом Морозом пахну?" :D
(Unusual) -
Дочке 2 дня назад вырвали зуб, после чего к ней пришла ночью мышка и подарила подарочек. А сегодня они с младшей дочкой выпросили у меня сыр и хотят заманить мышку опять к нам. Еще и ловушку сделали для нее. Вот детки - верят во все чудесное. И как это здорово! (звездная)
-
Едем из сада домой... Старшая просит заехать в магазин за новой раскраской, я отвечаю, что сегодня ни куда заезжать не будем, потому как я так хочу кушать, что слона бы съела... Младшая (2,7) с ужасом: "Мама не надо есть слона - он холёсий". Дваждымамочка.
-
Маша, 4г: Машенька, откуда синячок? Обо что так ударилась? – Я ударилась… я ударилась… об мою комнату! (aliann )
-
Перед сном разговариваю с сыном (3 года).
-Мамочка, ты у меня самая-самая хорошая! Я тебя люблю больше клоуна!
-Я тоже тебя люблю больше всех. А какая я?
-Добрая, красивая, послушная и умная. Очень.
-А папа какой?
-Добрый и послушный.
-А еще какой? Умный?
-Ну... Чуть-чуть, самую капельку.
(Томичка) -
Бабушка на рынке выбирает, какую бы купить рубашку - выбор между бежевой и зеленой. Спрашивает Аришу (4 года) какую лучше купить, Ариша говорит бежевую, т.к. она подходит к бабушкиным штанам. Бабушка говорит: - А к лицу какая подходит? Ариша: - Все равно бежевая, зеленых лиц не бывает! (ug)
-
Папа говорит Арише (3 года): - Перед тем как делать зарядку, надо размяться. Через некоторое время Ариша его спрашивает: -Ну что ты размялся? Я еще не размялась, я твердая.
-
Дочке 3 года, идет утром в сад:
Дочка: "Мама, а на улице холодно"
Я: "Ты что, замерзла?" (когда одевала, беспокоилась, чтобы жарко ей не было)
Дочка: "Да"
Я: "А что у тебя замерзло?"
Дочка: "Язык" )))
(Наталья) -
Дочка(уже взрослая была 8 лет):
-Мама,а как узнать,что кошка приболела?
-По носу...
-А если поноса нет?!... -
Полина 7 лет (моя племянница), не любит есть овощной суп, мама ее все же накормила. Полина откинулась на спинку стула и сидит тихонечко, мы ее по очереди спрашиваем : "Полина, ты почему хлеб с маслом не ешь? сыр не ешь? пирожки? и остальные вкусности, которые ты любишь", а ребенок отвечает "У моего организма СТРЕСС". (Snork)
-
Сын (3 года): "Мама, спой песню про папу!" Я пою: "Папа может, папа может все, что угодно..." Сын: "Нет, не так ты поешь" Я: "А как надо?" Сын: "Тла-ля-ля, тла-ля-ля, папа Женя моя" (Филатик)