Комментировать

Идиопатический тестикулярный литиаз

Сыну 2 года назад обнаружили на УЗИ идиопатический тестикулярный литиаз, что это такое? (Людмила)

Ответ:

Здравствуйте, Людмила!
Тестикулярный микролитиаз - изменение структуры паренхимы яичек, характеризующееся наличием очагов уплотнений (микролитов) в просвете семявыносящих канальцев. Этиология и патогенез тестикулярного микролитиаза мало изучены. Считается, что формирование очагов уплотнений в ткани яичка происходит в результате дегенеративных изменений в семенных канальцах, однако не исключено и то, что микролиты образуются вследствие мультифокальной дисфункции клеток Сертоли на ранней стадии развития яичка.
Как правило, тестикулярный микролитиаз является случайной эхографической находкой при ультразвуковом обследовании, так как не имеет специфических клинических проявлений.
Среди детей с заболеваниями репродуктивных органов (крипторхизм, нарушения половой дифференцировки) распространенность тестикулярного микролитиаза выше, чем среди здоровых детей. Пациенты с крипторхизмом и нарушениями половой дифференцировки в сочетании с явлениями тестикулярного микролитиаза представляют собой группу повышенного риска по развитию опухолей яичка. Однако, изолированный тестикулярный микролитиаз не следует относить к опухолевым маркёрам.
Специфического лечения данная патология не требует. При повторных ультразвуковых исследованиях, как правило, не отмечается исчезновения микролитов. Пациенты с тестикулярным микролитиазом нуждаются в динамическом наблюдении с проведением ультразвукового исследования органов мошонки 1 раз в год с момента установления диагноза в течение длительного периода.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: