Циркумцизио (обрезание у мальчиков)

По религиозным соображениям необходимо сделать обрезание мальчику 13
лет. Не является ли возраст подростка опасным для такой процедуры? Насколько быстро проходит реабилитация? Куда сначала нужно обратиться для выполнения этой процедуры: к хирургу или к урологу? По нашему адресу в детской поликлинике г.Сургута нет уролога, как быть? (Гульнара)


Ответ:

Здравствуйте, Гульнара!

Циркумцизио (обрезание у мальчиков) предполагает вероятность осложнений в равной степени вне зависимости от возраста с той лишь разницей, что в раннем возрасте в дальнейшем ребёнок об этой операции не помнит, а в более старшем возрасте стресс, связанный с перенесенной операцией, может отразиться на психологическом состоянии ребёнка. Но в некоторых случаях, связанных с особенностями вероисповедания, циркумцизио умышленно выполняется в подростковом возрасте для того, чтобы мальчик сознательно подходил к данному ритуалу, в полной мере понимая смысл происходящего.
Реабилитация занимает от 7 до 21 дня, причём в первые 5-7 дней требуется тщательный уход и неоднократное выполнение местных процедур в течение дня с целью неосложненного заживления послеоперационной раны.
Для выполнения ритуального обрезания необходимо обратиться к врачу - детскому урологу - андрологу в поликлинику по месту жительства, либо к врачу - детскому хирургу в случае если врач - детский уролог - андролог в поликлинике отсутствует.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: 
Темы консультаций уролога: