Киста семенного канала слева

Моему сыну 14 лет. На школьном медосмотре поставили под вопросом диагноз - киста семенного канала слева. Что означает этот диагноз? Каковы методы обследования и лечения? (Татьяна)


Ответ:

Киста семенного канатика – скопление жидкости в незаращённом вагинальном отростке брюшины. Этот проток между брюшной полостью и оболочками яичка существует внутриутробно у плода и в норме закрывается к моменту рождения. Если проток не закрывается, то жидкость из брюшной полости по протоку попадает в оболочки яичка (в таком случае развивается сообщающаяся водянка оболочек яичка) или полость кисты семенного канатика.

Различают сообщающуюся с брюшинной полостью кисту семенного канатика (размеры ее варьируют в течение суток из-за возможности перетекания жидкости из брюшной полости в кисту и обратно) и изолированную кисту.
При наличии данной патологии возможны следующие осложнения: переход в паховую грыжу при сообщающейся кисте (при увеличении сообщения с брюшной полостью); при длительном существовании киста может приводить к сдавливанию сосудов, питающих яичко и, как следствие, нарушению развития яичка.

В Вашем случае при подозрении на наличие кисты семенного канатика необходима консультация врача – детского уролога – андролога либо детского хирурга. Как правило, данных осмотра и пальпации достаточно для установления диагноза. С целью уточнения диагноза выполняется ультразвуковое исследование органов мошонки и паховых каналов.

Основной метод лечения кисты семенного канатика у детей школьного возраста - хирургический. При остро возникшей кисте семенного канатика, когда нельзя исключить наличие ущемленной паховой грыжи хирургическое лечение выполняется в срочном порядке. При травматической природе заболевания операции выполняются не ранее, чем через 2-3 месяца после травмы, поскольку есть вероятность самостоятельного нивелирования кисты семенного канатика.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: 
Темы консультаций уролога: