Перинатальные центры Югры переходят на новые рекомендации Минздрава по анестезиологии и реанимации беременных

Сургут • Разделы    — РодыНоворожденный
Автор фото: Александр Онопа

Ведущие профессоры в области акушерства, анестезиологии и реаниматологии приехали в Сургут на всероссийский образовательный форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход». На этот раз медики обменялись новейшими практиками оказания помощи пациенткам с акушерскими кровотечениями, сепсисами, а также поговорили о профилактике тромбозов. Кроме всего прочего, ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов ознакомила югорских коллег с новыми рекомендациями, одобренными Министерством здравоохранения.

Непрерывный подход к обучению врачей. Об этом сейчас говорят, пожалуй, все руководители медицинских организаций. Форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии: мультидисциплинарный подход» - одно из многих мероприятий в череде запланированных, которые местные врачи посещают охотно.

- Знания, методики, новые разработки, о которых говорят ведущие специалисты в области акушерства, анестезиологии и реаниматологии сейчас, практичны. Врач может сегодня прослушать лекцию и уже завтра начать внедрять ее в свою работу, что очень важно для нашей службы. С ассоциацией акушерских анестезиологов-реаниматологов мы сотрудничаем не только на конгрессах, подобных этому, но и в практическом плане, когда у нас возникают вопросы, необходима профессиональная консультация, - рассказывает главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева.

Выбирать лучшее

Акушерские кровотечения, сепсис, профилактика тромбоза после кесарева сечения, тактика ведения пациентов с железодефицитной анемией, - сегодня это одни из самых злободневных тем в отечественном акушерстве. Как утверждают специалисты, новыми их назвать нельзя - проблемы были, есть и будут, но на них врачам есть, чем ответить. Ассоциация анестезиологов-реаниматологов прибыла в Сургут, чтобы на местах ознакомить коллег с единым подходом в ведении пациентов с такими патологиями и разработанными едиными рекомендациями, которые утверждены Минздравом России.

- К примеру, по проблеме преэмплаксии (состояние беременных, проявляющееся отеками и повышением кровяного давления. – Прим.автора) только за год в мире выходит около 50 тысяч публикаций. Врачу, который ведет беременную женщину, нужно выбрать для себя тактику из этих 50 тысяч вариантов. На что ориентироваться? Мы даем рекомендации, которые ориентированы на статистику и лучшие практики. Врачи должны работать в рамках определенных стандартов, что убережет их и пациентов от негативных исходов, материнской смертности, - говорит профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии Уральского государственного медицинского университета, вице-президент ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Александр Куликов.

Процент материнской смертности в Югре очень низок в сравнении с ситуацией в других регионах страны. Врачи отмечают, что сегодня медицина считает главным не сохранение жизни экстренного пациента, а предупреждение и профилактику нештатных ситуаций во время родов.

- Перинатальные центры Югры достигли европейского уровня оказания квалифицированной помощи. Сейчас наша главная задача – внедрить лучшие практики, чтобы уменьшить количество женщин, находящихся в зоне риска во время родов. Состояние здоровья женщин от года в год не улучшается, и врачам нужно принимать этот вызов времени, решать проблему и делать все, чтобы свести все риски к минимуму, - отмечает Лариса Белоцерковцева.

Не лекция, а практическое занятие

На образовательном форуме ведущие специалисты в области анестезиологии и реаниматологии обменялись с сургутскими коллегами опытом в части принципиально новых подходов к ведению тяжелых пациентов.

- Мы рассказываем о принципиально новом подходе к тромбопрофилактике: у кого ее проводить, как проводить; говорим о профилактике кровотечений, недопущении в родах этого процесса, и что нужно сделать, чтобы в родах процесс не перерос в жизнеугрожающую кровопотерю. Из нового - применение лекарственных препаратов, которые только недавно изучались, изменение принципиальной тактики поведения при начале массивного акушерского кровотечения. Эта тактика более активная, хирургическая, включающая в себя применение новых технических средств, новых швов, нового хирургического подхода, - рассказывает профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Владимирского, президент ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов Ефим Шифман.

Все, чему научились сургутские врачи на форуме, могут применять в своей работе уже сегодня: для этого у них есть все необходимое оборудование. По итогам образовательного форума 2016 года в перинатальном центре, например, внедрили уникальную методику, благодаря которой расход донорской плазмы удалось сократить почти на 60 %.

Сургутская трибуна Ольга Прядоха

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 07.03.2018