День добра и радости

Разделы    → ЗдоровьеУ нас праздник

День добра и радости: в Сургуте состоялся праздник для детей и подростков, больных сахарным диабетом.

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе проживает более 700 детей и подростков с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». Они ничем не отличаются от своих сверстников – так же ходят в детские сады, учатся в школе, посещают творческие кружки и занимаются спортом. По словам Яны Гирш, главного внештатного детского специалиста эндокринолога Департамента здравоохранения Югры, разница лишь в том, что этим ребятам приходится постоянно проверять уровень сахара в крови и при необходимости делать инъекции инсулина.

Диабет – хроническое заболевание, и с каждым годом его распространенность лишь увеличивается. Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения как напоминание: любой человек может попасть в группу риска, и лучше заниматься профилактикой, чем пожизненным лечением.

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с диабетом, прошло 9 ноября 2019 года в центре культуры и досуга «Камертон». Более 100 детей из Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Лангепаса и Нижневартовска собрались, чтобы своим примером показать: сахарный диабет – не приговор. Они пели и танцевали, участвовали в показе мод, читали стихи и играли на музыкальных инструментах, общались со сверстниками. После праздничного концерта все, кто не понаслышке знает, что такое «сладкая болезнь», приняли участие в мастер-классах по лепке из пластилина и аппликациям из бумаги, сыграли в «мафию», разгадали множество ребусов и шарад. А в конце ребят ждали подарки и фуршет.

Праздник состоялся при поддержке и непосредственном участии членов региональной диабетической общественной организации ХМАО-Югры «Надежда» и детских эндокринологов. Также помощь в организации мероприятия оказали сотрудники и коллективы «Камертона», ординаторы и волонтеры Медицинского института Сургутского государственного университета.

БУ "Центр медицинской профилактики" филиал в г. Сургуте

=Материал опубликован 13.11.2019