Какие лабораторные исследования печени самые информативные?

Разделы    → Здоровье

Болезни печени могут нанести серьёзный урон организму, поэтому требуют эффективной ранней диагностики с помощью современных лабораторных методов. Рассмотрим, какие анализы для проверки здоровья печени существуют, а также какие из них лучше всего подходят для безошибочной ранней первичной диагностики патологий клеток печени.

Ферментные анализы крови

Обнаружить патологии печени в организме можно по различным характерным признакам. Например, в число самых распространённых симптомов входит пожелтение кожных покровов, склер глаз, расстройства аппетита и нарушения работы ЖКТ, общая слабость и вялость, отсутствие энергии и жизненных сил, головокружение и тошнота. Однако явно все эти симптомы обнаруживаются уже когда болезнь набрала обороты, на ранних же стадиях явных признаков может вообще не быть. Тем не менее, именно ранняя диагностика проблем с печенью позволяет справиться с ними наиболее быстро, легко и без последствия для организма. Именно поэтому врачи рекомендуют регулярно проходить лабораторную диагностику состояния печени, сдавая аст анализ и другие ферментные пробы крови. В основе таких исследований лежит факт, что при повреждениях клеток печени в кровь выделяется большое количество ферментов аспартатаминотрансфераза и аланинаминотрансфераза, которые и являются главными маркерами зарождающихся или уже прогрессирующих болезней печени.

Комплексная диагностика

Медики рекомендуют использовать комплексный подход при лабораторной диагностике состояния организма в целом и проверке здоровья отдельных органов и систем. Это в полной мере относится и к обследованию состояния печени. В рамках комплексного обследования этого органа зачастую назначают анализы на АСТ, АЛТ и другие лабораторные исследования, позволяющие выявить патологии клеток печени ещё до возникновения выраженных внешних симптомов. Следует заметить, что некоторые анализы являются многопрофильными и позволяют идентифицировать проблемы не только с печенью, но и с некоторыми другими жизненно важными органами. Например, фермент аспартатаминотрансфераза синтезируется не только в печени, но и в миокарде и поперечнополосатой мышечной ткани, поэтому увеличение его концентрации в крови – повод обследовать ещё и сердце и скелетную мускулатуру. Узнать больше о современных методах быстрой и точно диагностики болезней печени и других органов можно на сайте столичной лаборатории срочных анализов labquest.ru, где также можно записаться на обследование онлайн на любую удобную дату и время.

На правах рекламы

=Материал опубликован 26.08.2022