Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 37 ] 

Сообщение13 июн 2012, 00:40   №1  
-
0 : 8
+
Уважаемые родители!

Юристами движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДДО) подготовлен ряд типовых обращений в органы власти, прокуратуру и суды для случаев, когда ребенку не дают место в детском саду из-за того, что нет свободных мест.

В соответствии с законодательством России место ребенку обязаны предоставить в течение месяца с момента обращения в управление образования, если только более поздний срок не указывает сам родитель в заявлении.

В случае если этого не происходит из-за отсутствия свободных мест, вина в этом лежит исключительно на администрации муниципалитета, а не на управлении образования.

Нижеперечисленные типовые обращения в соответствующие инстанции, требующие создания места в детсаду, направления на него вашего ребенка и привлечения к реальной ответственности должностных лиц за незаконное бездействие в обеспечении его свободным местом, являются достаточно эффективным инструментом для восстановления нарушенного права дошкольника на образование и его устройства в муниципальный детский сад на абсолютно законных основаниях.

Главное отличие от предыдущих версий типовых заявлений - в том, что мы требуем не предоставить место, а создать его. Это исключает всевозможные юридические спекуляции чиновников на якобы злоупотреблении возмущающимися родителями правом своего ребенка на дошкольное образование в детском саду, на якобы возможном нарушении, в случае удовлетворения требования, аналогичного права других детей, стоящими впереди него в очереди, на якобы эффективных действиях местной администрации по вводу новых мест в детских садах, а также вообще делает бессмысленным аргумент отказа, заключающийся в том, что ваша очередь еще не подошла: вопрос создания мест не решается в порядке очереди!

Все типовые обращения, которые исчерпывающе обоснованы нормами действующего законодательства, а также комментарии и разъяснения к законодательству, алгоритм действий родителей по факту отказа предоставить место в саду находятся по этим ссылкам:

ТИПОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ О ПОНУЖДЕНИИ МЭРИИ К СОЗДАНИЮ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ ВАШЕГО РЕБЕНКА И ПРИВЛЕЧЕНИИ МЭРИИ И ЕЕ СОТРУДНИКОВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ ПО СТ. 5.57 КОАП РФ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ ДАЮТ ДЕТСКИЙ САД?.

ТИПОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ В СУД.

ВЫПОЛНИЛА ЛИ МЭРИЯ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ, ПРЕДЛОЖИВ ВАМ ГРУППУ КРАТКОВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ?.

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЕГЛАМЕНТАХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ МДОУ.

КАК ПОДАВАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В ОРГАНЫ ВЛАСТИ И ПРОКУРАТУРЫ.

ТИПОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В МЭРИЮ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НАРУШЕННОГО ПРАВА И СОЗДАНИИ МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ. КОНСТАТИРУЕТ ФАКТ НЕХВАТКИ МЕСТ В ДЕТСАДАХ И, КАК СЛЕДСТВИЕ, НЕЗАКОННОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ МЭРИИ, НАРУШАЮЩЕЕ ПРАВО НА ОБРАЗОВАНИЕ РЕБЕНКА. ТРЕБОВАНИЕ: ВОССТАНОВИТЬ НАРУШЕННОЕ ПРАВО ПУТЕМ СОЗДАНИЯ НОВОГО МЕСТА.

ТИПОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ЗА МЕСТО В ДЕТСКОМ САДУ. ТРЕБОВАНИЯ: 1. ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ БЕЗДЕЙСТВИЕ МЭРИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СВОБОДНОГО МЕСТА В ДЕТСКОМ САДУ ДЛЯ РЕБЕНКА ЗАЯВИТЕЛЯ. 2. СОЗДАТЬ СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ РЕБЕНКА ЗАЯВИТЕЛЯ. 3. ОБЯЗАТЬ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВИТЬ РЕБЕНКА НА ЭТО МЕСТО..

ПОЯСНЕНИЯ К ЗАЯВЛЕНИЮ В СУД ЗА МЕСТО В ДЕТСКОМ САДУ. ПОДРОБНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЯЗАННОСТИ МЭРИИ СОЗДАВАТЬ МЕСТО ДЛЯ РЕБЕНКА ЗАЯВИТЕЛЯ ЗАРАНЕЕ.


В случае возникновения вопросов пишите в данную тему. Если вопрос требует безотлагательного ответа, пишите на почту юристов движения mamavsud@yandex.ru

С уважением, юрист РДДДО, эксперт Общественной палаты РФ Кирилл Дружинин.


За это сообщение автора кадр1972 поблагодарил: eliant
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 июн 2012, 11:08   №2  
-
1 : 2
+
кадр1972
Вы бы статистику выигранных и проигранных дел привели...


За это сообщение автора Елена Александровна поблагодарил: Ли_я
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение15 июн 2012, 13:03   №3  
-
голос
+
кадр1972
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
______________
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.
Генри Форд

Сообщение15 июн 2012, 13:13   №4  
-
голос
+
Полностью поддерживаю, единственный способ решения индивидуальной проблемы.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 июн 2012, 16:19   №5  
-
1 : 0
+
рассказываю написала письмо в наш департамент и в прокуратуру РФ при президенте , так вот пришло первое письмо из прокуратуры, что разбираться якобы будут на местном уровне, т.е. в ХМАО, затем пришло письмо с ДДу, аж три станицы, выписка из интервью Османкиной и Мурошовой слово в слово (там где говориться о том сколько мест дали и сколько еще будет после ремонта садов), и сегодня пришло письмо с ХМАО, уржаться можно, тоже три страницы из того же интервью %) %) %) вот так надо иметь или связи хорошие, или хорошего адвоката для суда. Приеду из отпуска будем в суд подавать, посмотрим что там ответят.

Сообщение21 июн 2012, 17:41   №6  
-
2 : 2
+
девочки, а если таким образом выделят места в сад 500-1000 детям, у нас в садах группы будут по 40 человек??? я как то не мечтаю о том, чтобы мой ребенок ходил в группу где воспитатель сидит с 40 детьми.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 июн 2012, 21:50   №7  
-
0 : 1
+
Фисташка писал(а):
источник: 21.06.2012 19:41
девочки, а если таким образом выделят места в сад 500-1000 детям, у нас в садах группы будут по 40 человек??? я как то не мечтаю о том, чтобы мой ребенок ходил в группу где воспитатель сидит с 40 детьми.

согласна. у меня ребенок ходит в группу с 2 до 3, так их 23 малыша! я считаю для такой мелочи очень большие группы...

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 июн 2012, 21:53   №8  
-
0 : 3
+
это будет еще одна категория....1-первоочередники,
2- льготники, 3-через суд, 4-общая *DONT_KNOW*
______________
Изображение


За это сообщение автора Эмоция поблагодарили: 2 Амелия, Ли_я
Сообщение22 июн 2012, 09:41   №9  
-
голос
+
anutka10
А Вы ожидали, что Ваше обращение удовлетворят?:) Вам отказали, поэтому теперь идите в суд, образец заявления здесь выложен, прикладывате ответы из прокуратуры и ДДУ и вперед! Никакие адвокаты Вам не нужны!

Сообщение22 июн 2012, 09:43   №10  
-
голос
+
Эмоция
Не совсем согласна, скорее 1 - это через суд)).
Да, это решение индивидуальной проблемы, а не общей - строительство садов и т.д.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение22 июн 2012, 09:49   №11  
-
1 : 0
+
ну даже если всего два ребенка будут претендовать....один через суд второй первоочередник....кому как Вы думаете место достанется?
______________
Изображение

Сообщение22 июн 2012, 11:47   №12  
-
1 : 0
+
Эмоция
я считаю, что через суд

Сообщение24 июн 2012, 15:30   №13  
-
0 : 3
+
Уважаемые родители, отвечаю на вопросы.
Если в ваших группах превышена нормативная наполняемость, об этом необходимо писать в прокуратуру. Никто за это вас не арестует, гнобить вашего ребенка никто не будет (воспитатели наоборот вам спасибо скажут), а по шапке получат чинуши из мэрии. И тем более никто не расформирует группы и не лишит кого-то из детей возможности ходить в уже полученный детский сад, т.к. это подсудное дело с весьма ощутимыми последствиями. А вот заставить принять меры к более скорому решению проблемы такое обращение сможет. При этом наказана будет не заведующая, а чиновники из управления образованием.
Через суд определяют во внеочередном порядке.
Если все обратятся в суды, то администрация будет иметь повод обратиться к федералам за деньгами. Но все не обратятся, поверьте. Проверено практикой. Максимум 2-3% в случае победы первой мамы.
Никто никому не мешает сидеть дома сложа руки и ничего не делать. Бороться за права и интересы ребенка - это ваш личный выбор. Хотя вы это делать ОБЯЗАНЫ по Семейному кодексу РФ.
Алгоритм действий прописан в отдельном сообщении блога, на который я дал ссылку.


За это сообщение автора кадр1972 поблагодарил: demy
Аватара пользователяНе в сети
Сообщение21 авг 2012, 16:08   №14  
-
0 : 1
+
Ну во т появился мужчина и все по полочкам расписал.спасибо.

Аватара пользователяНе в сети
Сообщение06 сен 2012, 23:15   №15  
-
голос
+
прочитав на ваших сайтах информацию еще больше запуталась, в Сургуте требовать создания места для ребенка в сад нужно с деп-та образ-ния или с ад-ции города(т.е. начинать с кого нужно) т.к. прошло более 3х месяцев с прошлого запроса мне нужно снова написать эти заявления или два сразу писать на ад-цию и дду

Показать сообщения за:
Поле сортировки:  
Найти:
Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 37 ] • Оценка темы: Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 .Всего оценок 1, средний балл 1.00 . 

29 май 2024, 00:52  0 °C  



...

Для мобильных


DETKINO.RU

Рекламодателям  Контакты МирДеткино