Комментировать

В бассейне Сургутского ледового дворца второй раз за последние несколько месяцев спустили воду. Один из самых востребованных оздоровительно-спортивных объектов опять потребовал ремонта. Вот только за чей счет будут производиться эти работы – в настоящее время большой вопрос.

 

Трещины в чаше бассейна Ледового дворца появились практически сразу после сдачи объекта в эксплуатацию – в 2011 году. Но с причиной их появления заказчик строительства объекта – администрация Сургута, а именно – специалисты департамента архитектуры и градостроительства начали разбираться только сегодня.

 

- Мы пытаемся установить причины образования трещин. Они могут быть самыми разными – вина проектировщика, строителей, эксплуатационщиков, - рассказал корреспонденту «СТ» заместитель директора ДАиГ Алексей Усов (в момент сдачи Ледового дворца в эксплуатацию – первый руководитель департамента, - прим. ред.). – Сегодня выполняется комплексное обследование объекта, вплоть до фундамента. В течение месяца причины трещин должны быть установлены.

 

Обозначенные чиновником сроки очень не устраивают депутатов думы Сургута. Дело в том, что уже в ноябре у компании «Сургутгазстрой» истекает гарантийный срок по данному объекту, возведение которого обошлось бюджету в два миллиарда рублей. То есть, обязать строителей устранить дефекты (в случае, если будет доказано, что причиной трещин являются именно строительные недоработки, - прим. ред.) будет проблематично. Во всяком случае, так считает председатель городской думы Сергей Бондаренко.

 

- Хотелось бы задать вопросы администрации: что она сделала, чтобы исправить эти нарушения? Гарантийный срок истекает через неделю-две — вы подали в суд или вы только перепиской занимаетесь? – этот вопрос руководитель контролирующего органа власти задал представителям администрации на недавнем заседании постоянного комитета думы Сургута по социальным вопросам.
Руководитель компании «Сургутгазстрой» Илья Кандаков в ситуации проблемы не видит. Вот только не в плане выполнения обязательств подрядчика перед заказчиком…

 

- Наша компания строительные работы выполнила согласно той проектной документации, которую нам предоставил заказчик - администрация города, - пояснил гендиректор Сургутгазстроя корреспонденту «СТ». По качеству выполненных работ и используемого строительного материала претензий не поступало. Те трещины, которые образовались в чаше бассейна, вполне допустимы, их толщина сравнима толщине волоса, они образуются во время усадки здания, это обычная практика в строительстве и опасности они не представляет. В качестве примера образования недопустимых трещин приведу здание бывшего ДГХ, где трещины были толщиной с палец. Тем не менее, люди в нем проработали десять лет. На данный момент администрация приняла решение о проведении ряда дополнительных экспертиз, в том числе и грунта на котором стоит данный объект.
Вопрос о том, согласна ли будет компания по истечении гарантийного срока в случае чего устранить недоработки за свой счет, остался открытым.
Впрочем, Алексей Усов все же надеется, что это произойдет. По его словам, этому даже есть подтверждающие документы.

 

- Дефекты были выявлены в рамках гарантийного срока. От их наличия не отказывается ни подрядчик, ни заказчик, ни эксплуатанционщик, есть соответствующие акты, - заверил Усов корреспондента «СТ».

 

Как события будут развиваться дальше, город узнает примерно через месяц, когда будут готовы результаты экспертизы. А вот когда у любителей плавания вновь появится возможность воспользоваться услугами бассейна Ледового дворца – задача с очень многими неизвестными: кто виноват, что делать и сколько времени на это уйдет.

Источник
Сургутская трибуна