Лишение премии во время беременности.

Здравствуйте! Состою на учёте по беременности и часто отлучаюсь во время работы в поликлинику. Как встала на учёт, предоставила справку, но отдел кадров хочет лишить премии за прогулы. Подскажите куда обратиться, чтобы отстоять свои права. (Оксана)


Ответ:

Здравствуйте, Оксана!

Необходимо обратить внимание на условия премирования, прописанные в Положении о премировании сотрудников, если оно существует. Если вас лишат премии согласно этого положения, то нарушений не будет. В противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Трудовое законодательство вам гарантирует только сохранение средней заработной платы при посещении поликлиники во время беременности (ст.254 ТК РФ).

С уважением, специалист отдела кадров

Надежда Денисенко.


Ст. 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Консультации: 

Комментарии

Ответ кадровика некомпетентный! Вам нужно юристу вопрос задавать, а не кадровику. Что значит - "лишить премии за прогулы"? Согласно пп а) п. 6 ст. 81 ТК РФ прогул = это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Вы отсутствовали, находясь в поликлинике, более 4 часов?
Даже если так, причина у вас уважительная.Если работодатель считает ваше отсутствие прогулом, у вас должны были взять объяснительную, без нее любое наказание незаконно. В объяснительной укажите причину отсутствия, возьмите и приложите справку в женской консультации, что были на приеме. Если работодатель упорствует в своем желании лишить вас премии - смело обращайтесь в комиссию по трудовым спорам, или сразу в суд (теперь досудебное урегулирование не является обязательным).

Спасибо за дополнение. Но! Речь идет именно об отлучении на медосмотр в связи с беременностью.

Чтобы лишить премии не обязательно, ссылаться на "прогулы, причины можно найти и другие. Из-за этого я предлагаю Оксане обратиться в трудовую инспекцию, если ее права будут нарушать.

Призываю вас быть уважительнее друг к другу.

С уважением, Надежда Денисенко.

При окладно-премиальной системе оплаты труда ( у вас видимо такая) выплата премии регулируется Положением о премировании принятом на предприятии, где прописываются условия когда вы ее получите/не получите.
Отсудить не выплаченную премию. практически невозможно, т.к. это не является обязательной выплатой и выплачивается на усмотрение работодателя.
Поэтому не путайте, беременность, походы в поликлинику и выплату премии, все это разные вопросы.

В вопросе было указано, что премии хотят лишить за прогул. При чем здесь система оплаты труда? Во многих организациях премии лишают именно при наличии нарушений трудовой дисциплины, которые, однако, должны быть доказаны работодателем и зафиксированы в соответствии с ТК РФ. Если прогула не было, нет и оснований к депремированию.А при наличии на предприятии Положения о премировании премия априори не может выплачиваться на усмотрение работодателя, условия премирования прописаны в указанном Положении. Следовательно, лишение премии можно обжаловать, и судебной практики - завались, только многие боятся, что премию отсудишь - а потом совсем выживут с работы.