Рожать или не рожать. В прошлом году сургутянки совершили более 700 абортов

Сургут • Разделы    → Аборт

Патриарх Кирилл, выступая в Госдуме, предложил запретить бесплатные аборты в России. По мнению патриарха, для начала нужно исключить аборты из услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования.
- Тот довод, что, мол, увеличится количество подпольных операций - это чепуха. За них тоже платят деньги. Цена легальной детоубийственной операции должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков, - отметил патриарх Кирилл в интервью «Российской газете».
Мнения сургутян на эту тему расходятся. Кто-то считает, что аборт - это детоубийство и грех. Такое вмешательство в женский организм необходимо запретить. Кроме того, стоит пополнить федеральный закон соответствующими санкциями для тех, кто аборт совершил, и для тех, кто операцию провел. К слову, за запрет абортов в большей степени выступают мужчины, чуть ли не каждый из опрошенных не понимает, о чем думает женщина, когда решается на детоубийство.
Многие женщины тоже против абортов. Тем не менее некоторые вспоминают про крайние случаи - про беременность из-за изнасилования, про плохого мужа, который не обеспечивает семью и рукоприкладствует, и про тяжелое материальное положение.
Третья категория граждан считает, что необходимо оставить аборты для конкретных случаев, когда на ранних сроках беременности женщина узнает, что ребенок родится неполноценным, с тяжелым заболеванием.
В региональном благотворительном фонде «Подари жизнь» корреспонденту «СТ» рассказали, что случаи беременности, например, при изнасиловании - это один процент из ста.
- Чаще всего на аборт идут те женщины, у которых все есть, и средств им хватает, и машина есть, и квартира, но они осознанно совершают детоубийство. Именно таких невозможно отговорить от аборта. Главный мотив у современных женщин - эгоизм. Ребенок для них обуза. Зато те женщины, у которых действительно неважны материальные и семейные дела или их намерения родить недопонимают близкие люди, такие хватаются за любую возможность оставить ребенка. Хорошо, если на их пути попадаются хорошие психологи или волонтеры, - отметила волонтер фонда «Подари жизнь» Елена Капка. - За прошлый год к нам в центр обратились около 800 женщин. Отговорить удалось только 58 человек.
Между тем врачи женских консультаций проводят с беременными женщинами серьезное доабортное консультирование. Медики выступают за то, что аборт - это опасное вмешательство в женское здоровье и необходимо приложить усилия, чтобы дама оставила, выносила и родила ребенка.
- Каждая консультация проводится индивидуально. Женщину настраивают на материнство, предлагают помощь социального работника и юридическую помощь, - рассказала врач-гинеколог женской консультации поликлиники №1 Лариса Анастасиади. - В прошлом году благодаря беседам от медицинского аборта отказались более 70 женщин.
Однако, по мнению врачей, если бесплатные аборты отменить вообще, то может возникнуть риск подпольных медицинских вмешательств.
- Все-таки на аборт решается определенная категория женщин. Чаще всего на него идут в социально и материально неблагополучных семьях, одинокие женщины, - отметила Лариса Анастасиади. - Мне кажется, аборты должны входить в перечень обязательного медицинского страхования.
В благотворительном фонде «Подари жизнь» рассказали, что отговорить женщин, настроившихся на аборт, очень сложно.
- Часто при доабортовой консультации женщинам показывают видеозапись - аборт под камерой УЗИ. На видео видно, что, когда инструмент оказывается в матке женщины, малыш мечется, - объяснила Елена Капка. - Зрелище не для слабонервных. Более того, оно доказывает, что на 12-13 неделе ребенок - сознательное существо. Однако это не переубеждает женщин, четверо из пяти остаются при своем выборе

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 31.01.2015