Байки как средство от лени

Сургут • Разделы    — Книги

В Государственной библиотеке Югры состоялась творческая встреча с Кареном Арутюнянцем, писателем, сценаристом, журналистом, автором замечательной детской книги «Пончик идет по следу» и многих других добрых книг для детей младшего возраста и подростков, среди них «Я плюс все», «Иванушка Первый, или Время чародея», «Новый герой».

При чём тут Чиполлино?

Детский писатель встретился с юными хантымансийцами, среди которых были и воспитанники реабилитационного центра «Лучик».
– Как я стал писателем? Сначала родился, родители качали меня на руках, потом я немного подрос и стал ездить на трамвае – это очень важно для будущего писателя, потом на троллейбусе, а когда еще подрос – стал ездить на метро, – в шутливой форме, но с самым серьезным видом поделился автор секретами писательского мастерства. А чтобы ребятам стало понятнее, как все-таки пишутся книги, тут же предложил всем вместе придумать и разыграть сказочную историю, в которой нашлось место горилле, льву, носорогу, роботу, фее, овечке, трем крокодилам и даже… Чиполлино.

– Чиполлино? При чем тут Чиполлино?! – восклицает писатель, когда мини-спектакль уже подходит к концу и остается один незадействованный герой, но тут же находит решение: – Вставай перед этими товарищами, которые обижали фею и овечку, щелкай пальцами (ты же лук!), пусть они поплачут и задумаются о своем поведении.

Время свободного творчества

Писать для детей Карен Арутюнянц начал в начале 1990х годов. В 1993м он окончил сценарный факультет ВГИКа, работы не было, нужно было на что-то жить. И тогда молодой литератор вместе с женой решил издавать детские журналы. Так появились «Абракадабра», «Детская газета», «Детский журнал головоломок» и другие издания, которые в течение 15 лет распространялись по подписке по всей России.

– Денег на гонорары для авторов не было, поэтому приходилось писать все самим, – рассказывает Карен Давидович.

Он признается, что, несмотря на трудности, это было время свободного творчества, когда он ни от кого не зависел, писал в свое удовольствие, был сам себе редактором и цензором.

– Когда тебя начинают издавать, в любом случае начинаешь ориентироваться на вкусы издательства. Но потом бац – одну книгу не взяли, вторую. Пытаешься понять, в чем дело, что не так, и иногда появляется неестественность. Конечно, я стараюсь этого избегать.

Когда тебе хорошо, то и другим будет хорошо.

Сейчас писатель работает в подростковомолодежном центре в городе Черноголовке Московской области. Общение с подростками вдохновило его на повести для юношества, так появилась история о первой любви «Я плюс все» и фантастическая приключенческая повесть «Иванушка Первый, или Время чародея».

– Я все время общаюсь с детьми, придумываю разные формы для творчества: ставим спектакли, есть у нас кружок Капитана Врунгеля. Может быть, все странные поступки, которые взрослый человек, пишущий для детей, совершает, связаны именно с тем, что ты, как ребенок, не можешь реализовать свои желания – повеселиться, например. Я могу прийти на работу и, если вижу, что ребята несерьезно работают, отвлекаются, начинаю всякие байки травить, мешать им, и тут в них появляется возмущение: «Он нам мешает работать!» – и, когда я ухожу, они на самом деле начинают чтото делать.

Творческая встреча с писателем прошла под детский смех, скучно никому не было. Как говорит сам Карен Давидович, главное в жизни – хорошее настроение, когда тебе хорошо, то и другим вокруг будет хорошо.

После общения все ребята получили в подарок книги от автора и Государственной библиотеки Югры.

Автор текста:
Наталья Пивоварчик

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 24.07.2015