Министерство здравоохранения России заявило о своей позиции по вопросу исключения абортов из ОМС

Сургут • Разделы    — Аборт

По словам министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой, ведомство так же, как и Русская православная церковь и большое количество общественных организаций выступает против абортов. Для того, чтобы снизить их число, министерством проводятся комплексные меры, доказавшие свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тысяч до 447 тысяч, то есть примерно на 40 %.Об этом говорится в специальном заявлении на сайте ведомства.

Вместе с тем, считают в Минздраве, введение дополнительных запретов (в том числе исключение абортов из программы государственных гарантий) должно быть «тщательно взвешено с тем, чтобы соответствующие ограничения не привели к увеличению материнской смертности, связанной с криминальными абортами, и репродуктивных осложнений, включая бесплодие».

Руководство Минздрава напоминает, что во время запрета на медицинские аборты в нашей стране материнская смертность превышала 300 на 100 тысяч родившихся живыми, в то время как сейчас она менее 10 на 100 тысяч родившихся живыми. Если в 1935 году (до введения запрета) смерти от аборта составляли 26 % от всех случаев материнской смерти, то в 1940 году (после запрета в 1936 году)— уже 51%, а в начале 1950-х годов эта доля превысила 70%.

Как сообщается на сайте министерства, по этой причине в настоящее время вместе с Русской Православной Церковью, экспертным медицинским сообществом Минздрав анализирует данный вопрос, и вырабатывает с учетом этого возможные сценарии дальнейших действий.

Служба информации

Новости Югры - http://ugra-news.ru

=Материал опубликован 03.10.2016