Праздник новой жизни

Сургут • Разделы    — У нас праздник
Фото из архива Храма

19 января во всех храмах Сургута пройдут водосвятные молебны, а многие горожане, несмотря на мороз, будут окунаться в воду: кто в купели, а кто и в проруби. О празднике Крещения Господня и о чуде святой воды в канун великого православного праздника рассказал иерей Храма Всех Святых, в земле Сибирской Просиявших, отец Вадим ПОНОМАРЕВ.

Отец Вадим, расскажите, чем святая вода отличается от обычной?

– Самое видимое отличие святой воды от простой – это то, что крещенская не теряет своих свойств. Остается такая же свежая, чистая, без запаха и вкуса. Господь нам через святую эту воду являет чудо – она не портится, а люди с помощью этой воды по вере своей получают помощь. Обычный водосвятный молебен можно служить хоть каждый день, но только один раз в году происходит великое освящение воды на праздник Крещения Господня.

Как хранить святую воду?

– Хранить нужно в закрытой бутылке или другой таре либо в святом уголке рядом с иконами, либо там, где хранятся церковные предметы – книги, свечи, просфоры. А если такого места нет в доме, то хотя бы просто выделить место подальше от еды, алкогольных напитков, сигарет, помня, что это Великая Святыня. И желательно, чтобы вода не стояла на прямом солнечном свете, так как на стенках может появиться зеленый растительный налет. Который, к слову, не испортит свойств и качеств воды, но может быть неприятен эстетически. А если святая вода стоит в полумраке или темноте, то она будет свежей годами.

Что делать, если вода загрязнена чем-то извне? Правда ли, что такую воду надо вылить в цветы или под дерево, где не ходят люди?

– Можно полить цветок или вылить в реку. Но поскольку вода была освящена на Крещение, то крайне неблагочестиво будет выливать ее в канализацию. Есть такое понятие, как непопираемое ногами место. Видимо, это имеется в виду, когда говорят, что святую воду нельзя выливать туда, где ходят. Но это «правило» мы все нарушаем многократно. Если вы хоть раз набирали святую воду из водовозки, то видели, сколько ее проливается на землю. Кроме того, крещенская и святая вода используется для окропления квартир, производственных помещений, больничных палат, а на праздники батюшки кропят святой водой прихожан. Поэтому в данном случае это излишнее благочестие.

Перед принятием святой воды надо прочитать специальную молитву. А если человек не знает такой молитвы?

– Сейчас с этим проблем нет – в храмах висят слова молитвы в общем доступе, можно найти в сети Интернет, она есть в любом молитвослове, но если вообще нет никакой возможности, то надо хотя бы своими словами молиться, попросить у Бога помощи.

Сейчас есть много советов, когда правильно набирать крещенскую воду: с 00.10 до 00.30 или утром...

– Как я уже говорил, вода освящается в храме, на водозаборных станциях, в прорубях рек и так далее. Поэтому будет правильным набирать воду именно с момента, когда вода освящена и до окончания дня 1 9 января. В разных храмах по-разному служат: где-то в 12 ночи освящают воду, а вот у нас в Сургуте нет ночной службы на Крещение, у нас праздничная служба начинается в восемь утра, и только в конце службы проходит освящение воды, потом идет Крестный ход на реку, там тоже освящается вода. Нет такого правила в нашей церкви, что в одни часы вода сильнее, а в другие слабее. И в этот день, 1 9 января, освящается все водное естество, которое только существует на нашей планете.

Многие принимают святую воду для лечения от болезней, существуют свои схемы что-то типа «по одной чайной ложке три раза в день»...

– Если есть серьезные проблемы здоровья, то надо идти к врачу. Святые отцы нам как говорили: заболев, мы должны обратиться к Богу с молитвенной просьбой, чтобы Он помог нам исцелиться, и идти к врачу. Пренебрегать медицинской помощью крайне неверно. Душу можно лечить, святой водой, тело у докторов, а от излечения душевных недугов здоровеет и физическое тело.

Когда душа заболевает, то тело тут же начинает на это реагировать. Если болезнь души – это уныние, тоска, отчаяние, депрессия, то тело не умеет грустить, появляются соматические болезни – сердечно-сосудистые, желудочные, онкология и прочие недуги.

А могут ли некрещенные или люди другой веры принимать крещенскую воду?

– Могут, конечно. Ведь Бог не только для православных, Он для всех людей, мы все Его дети. Левые, правые, консерваторы и демократы, черные, белые – мы все Его. Нет ни одного живого существа, которое не принадлежало бы Богу. Поэтому, конечно, принятие святой воды всем во благо.

В этот праздник вся вода святая, и те, кто принимают в это время ванну или душ, получается, они омываются святой водой?

– Фактически получается, что да. Именно в день Крещения все водное составляющее нашей планеты становится освященным. Поэтому и принимают водные процедуры дома. Но только один раз в году происходит такое чудо – 19 января.

В практике батюшки одного из сургутских приходов был такой курьезный случай, когда спустя несколько дней после Крещения Господня пришла сургутянка и рассказала, что она в праздник набрала ванную воды, купалась, а воду не слила:

– Батюшка, вода в моей ванне святая?
– Да.
– А что мне теперь делать? Выливать же ее в канализацию нельзя?
– Нельзя.
– А что делать?
– Теперь надо пить.
– Как пить? Так много, да и ванная мне нужна.
Ну, что тут мог ответить священник, кроме того: «О чем же вы думали, когда набирали целую ванну святой воды?!»

Поэтому всякий раз, что-то делая, надо думать о последствиях. Запасать воду сверх необходимости не нужно. Ведь если набрать воды целую ванну, это не означает, что благодати у вас будет больше. На целый год хватает одной полутора- или двухлитровой бутылки. Кроме того, если вода крещенская кончается, то можно добавлять очень малое ее количество в обычную воду, и та станет святой!

Однажды в Абалаке я услышала такую историю о святой воде. В монастырь приехали экстрасенсы, чтобы искать там чудотворную икону Божией Матери, которая сейчас сокрыта от нас. И они долго упрашивали настоятеля, чтобы тот их пустил в монастырь, и они найдут икону. Настоятель разрешил, но с условием, что каждый из них выпьет по стакану святой воды. Они согласились и выпили, но сразу потеряли свои способности. Слышали ли вы что-то об этом?

– Я не слышал такую историю. Чудотворная икона Божией матери Абалакская действительно сейчас сокрыта от нас. Игумен монастыря никогда бы не пошел на такой эксперимент, потому что и в Евангелии написано: какое общение у света с тьмой, какое согласие у Христа с Велиаром? Да никакого! Кто такие экстрасенсорики, маги, чародеи и прочие? Это люди, которые активно контактируют с темной силой, являются ее проводниками на земле. Поэтому такой человек должен сначала отречься от темных сил, покаяться за общение с ними, изменить свою жизнь, и Бог простит, примет, и тогда он сможет пить святую воду. И, конечно же, пропадут все эти «способности». А иначе, если это действительно колдун, а не мошенник, который приписывает себя к ним, то он просто не сможет выпить святой воды, он будет испытывать страх и физические муки.

Крещенские купели и окунание в них – откуда пошел этот обряд?

– Обряд древний, однако надо отметить, что погружение в прорубь – это лишь традиция, а не церковный канон. Многие люди считают, что они таким образом смывают свои грехи за целый год жизни, якобы очищают свою душу и тело от болезней, сглазов и всего скверного. Но это, еще раз подчеркиваю, только обряд. И если разбираться, то еще и весьма неоднозначный, ведь мы окунаемся своим грешным телом в Великую Святыню...

Если все же человек решил в этот день окунуться, то с какими мыслями он должен туда идти, с каким настроем?

– Современный человек находится в состоянии комфорта – тепло, светло, удобно – поэтому ему не хватает остроты, адреналина. Что такое окунуться в ледяную купель? Это значит пересилить себя, ведь это не просто шагнуть в прорубь, от которой веет холодом, но когда ты выходишь, то как на крыльях летишь до палатки, снимаешь обледеневшее белье. А однажды я окунался в -34оС, так мое тело успела даже ледяная корочка покрыть. И когда ты уже в палатке, у тебя кровь прихлынула, адреналин в крови, и наступает некая эйфория – вот за этим ощущением многие и идут.

То, что человек смоет грехи в воде, – это заблуждение. Для того, чтобы «разделаться» со своими грехами, в церкви существует таинство Покаяния, в котором Господь и отпустит грехи.

А почему РПЦ тогда вообще не запретит возведение купелей, если это только традиция?

– А зачем запрещать, в чем противоречение с догматами веры? Достаточно много архиереев в Русской Православной Церкви, которые негативно относятся к обычаю крещенского купания. Но в этой ситуации реализуется принцип соборности Церкви. А как сказал Патриарх Кирилл, соборность – это единство в главном и разнообразие во второстепенном. А что у нас главное? Это наши догматы, которые все изложены в молитве «Символ Веры». И если человек не ставит под сомнение догматы нашей веры, то почему ему надо запретить купаться в праздник Крещения в проруби?

Как вы лично проводите праздник Крещения Господня? Купаетесь ли сами в проруби?

– У многих священников этот праздник проходит во многом одинаково. Серьезная подготовка накануне, во время которой надо решить много хозяйственных вопросов. Потом вечернее богослужение, затем исповедь, а исповедаться в этот день идет много людей. Домой, как правило, попадаешь часов в 10-11 вечера. Через пять-шесть часов надо подниматься, чтобы готовиться к утренней праздничной службе, которая будет длиннее обычной, затем освящение воды, Крестный ход до Иордани. Там уже, прочитав молитву, окунаешься в прорубь. Причем окунаюсь не всегда, а когда позволяет здоровье, в общем - с рассуждением.

Хочу сургутян поздравить с наступающим праздником, одним из 12 Великих праздников в Русской Православной Церкви. Крещение Господне – это прообраз нашего личного Крещения. Поэтому хотелось бы напомнить смысл этого таинства – это рождение в новую жизнь. Жизнь, где есть место для Бога, для добрых дел.

Марина МЕЛЬНИЧЕНКО

СУРГУТСКИЕ ВЕДОМОСТИ
№ 1 (783) ОТ 14 января 2017г.

=Материал опубликован 15.01.2017