За гибель детей в Югре ответят и полицейские Башкирии Прокуратура завершила проверку по факту ДТП под Ханты-Мансийском

Сургут • Разделы    — Дорожные происшествия
Фото: архив СургутИнформ-ТВ

Прокуратура Югры завершила проверку по факту трагического ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли 10 детей, участников сборной Нефтеюганска по спортивной акробатике, и два их наставника. Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения.

«Перевозка команды детей г. Нефтеюганска осуществлена с грубыми нарушениями требований Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 № 1177, без заключения договора фрахтования. Об организованной перевозке групп детей подразделение Госавтоинспекции не уведомлялось», — отмечают в прокуратуре.

В связи с этим к дисциплинарной ответственности привлечены 4 сотрудника администрации города, а заместитель главы Нефтеюганска, курирующий вопросы спорта, уволился.

Еще одно серьезное нарушение — владелец автобуса, в котором ехали дети, не имел разрешения на осуществление пассажирских междугородних перевозок. Тем не менее, именно этот вид деятельности принес ему 2,5 млн рублей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Помимо всего прочего, у автобуса имелись технические неисправности, однако бизнесмен не был за это наказан, также полиция не обращала внимания на отсутствие необходимой лицензии. Представление о нарушениях со стороны правоохранительных органов прокурор направил начальнику УМВД Югры.

Ответственность за страшное ДТП понесут не только нефтеюганские полицейские, но и представители правоохранительных органов Башкортостана. Водитель одного из грузовиков, с которым столкнулся автобус, Раиль Саитханов, еще летом прошлого года был лишен права управления транспортными средствами, но при этом удостоверение у него не изъяли.

«По данному факту материалы проверки направлены прокуратурой округа в прокуратуру Республики Башкортостан. Прокуратурой названного субъекта Российской Федерации начальнику УМВД России по г.Уфе внесено представление, а следственным управлением СК России по Республике Башкортостан по постановлению прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц)», — говорится в сообщении прокуратуры Югры.

Кроме того, отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО возбуждены уголовные дела по статьям «Нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» и »Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц». Они соединены в одно производство, материалы переданы для дальнейшего расследования в в четвертое следственное управление Главного СУ СК России, которое дислоцируется в Екатеринбурге. Окончательные выводы о причинах и обстоятельствах происшествия, а также об итоговой правовой оценке и степени ответственности виновных лиц будут определяться по результатам предварительного следствия.

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 17.01.2017