Сургутская школа № 18 имени В.Я. Алексеева отмечает свой 30-летний ЮБИЛЕЙ!

Сургут • Разделы    — У нас праздник

В этом году муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней школе № 18 имени В.Я. Алексеева исполняется 30 лет!

Это образовательное учреждение, которое впервые в городе открыло свои двери детям с ограниченными возможностями!

С 2012 года школа 4 раза меняла статус:

  • 2012 год – муниципальная инновационная площадка по теме «Формирование информационной образовательной среды с использованием дистанционных технологий обучения»;
  • 2013 год – методическая площадка по теме «Социальный проект как форма организации учебного процесса в дистанционной среде»;
  • 2014 год – муниципальная площадка «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной образовательной среде»;
  • 2015 год «пилотная» площадка по опережающему введению ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
  • 2015 год – региональная инновационная площадка по теме «Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивной образовательной среде в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева расположена в культурно-историческом центре города, что способствует формированию патриотизма и активной гражданской позиции молодежи. Это школа, получившая награды и поощрения в области гражданско-патриотического воспитания:

  • Грант Губернатора ХМАО – Югры за победу в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», 2007 г.
  • Победитель конкурса Ханты-Мансийского автономного округа – Югры среди учреждений образования по внедрению интегрированных программ для учащихся с проблемами здоровья, 2008 г.
  • Грант за победу в конкурсе идей и социальных проектов «Наша новая школа в Сургуте» в номинации «Ученики – школе», 2011 г.

На протяжении 30 лет в образовательной организации патриотическое воспитание детей и молодежи является приоритетным направлением. Накоплен богатый опыт реализации программ гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся: «Мы родом из детства», «Растим патриота», «Программа воспитания и социализации учащихся», «Я – гражданин России» и др.

Центром воспитательной работы по патриотическому воспитанию является школьный музей – творческое сотрудничество педагогов, обучающихся и родителей. Школьный музей был основан в 2004 году.

В образовательной организации жуковское движение представлено в рамках функционирования отряда «Алексеевцы» под руководством Трофимовой Нины Николаевны. Целью жуковского движения является объединение детей и взрослых в патриотическом воспитании и формировании гражданской позиции у детей. В активе «Алексеевцев» множество патриотических дел и проектов.

Ежегодно школьный музей посещают около тысячи учащихся, педагогов, родительской общественности.

При поддержке департамента образования Администрации города в марте 2011 года образовательной организации было присвоено имя Виталия Яковлевича Алексеева, ветерана Великой Отечественной войны, участника битвы за Берлин. Долгое время образовательная организация сотрудничала с семьей Виталия Яковлевича. Именно в школьный музей МБОУ СОШ № 18 имени В.Я. Алексеева переданы личные вещи Виталия Яковлевича.

Коллектив образовательной организации выступил инициатором идеи создания мемориальной доски, посвященной В.Я. Алексееву.

Школа дает возможность каждому ученику проявить себя в различных сферах деятельности, раскрыть свои таланты, развить и реализовать свои способности.

Ежегодно в образовательном учреждении проводятся различные конкурсы, школьные и межшкольные, направленные на изучение биографии В.Я. Алексеева, истории Великой Отечественной войны на примерах биографий Сургутян-фронтовиков.

Одним из ярких практик гражданско-патриотического воспитания в школе стал большой муниципальный проект «Три ратных поля России в Сургуте». Участие в проекте приняли ученики, педагоги, родители (законные представители). В 2014-2015 учебном году команда «Русская сила» стала победителем муниципального проекта «Три ратных поля России в Сургуте» и удостоена почетной награды – экскурсионно-познавательной поездки по памятным местам трех ратных полей. Незабываемые впечатления остались у участников этого большого исторического проекта!

Команда учащихся образовательной организации под руководством педагога-организатора по ОБЖ Захарченко А.А. является победителем городских соревнований по военно-прикладным видам спорта: «Призывник Сургута», «Служу Отечеству», «Орленок». Учащиеся школы – участники патриотического клуба – многократные победители в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки.

С 2015 года образовательная организация была выбрана площадкой для проведения муниципального этапа окружного конкурса гражданско-патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!», который разработан организационным комитетом образовательной организации при поддержке департамента образования Администрации города.

Таким образом, многолетние патриотические традиции МБОУ СОШ №18 имени В.Я. Алексеева способствуют укреплению гражданско-патриотических качеств учащихся и являются предметом гордости и уважения учителей, учеников и родителей.

С 2005 года в школе создан хор педагогов, в репертуар которого входят музыкальные композиции о родине, России, о войне. Школьный хор является постоянным участников городских конкурсов патриотической песни. Участниками хора являются также родители учащихся, что является неотъемлемой частью патриотического воспитания детей и молодежи.

Важное событие для всего коллектива учреждения, торжественное празднование Юбилея школы, состоится 27 января в 15.00 часов в Сургутской филармонии.

Департамент образования г.Сургута

=Материал опубликован 24.01.2017