В Краснодаре проверили соблюдение «детского» закона

Краснодар • Разделы    — Подростки
Источник фото: ГТРК «Кубань»

Социальные работники России принимают сегодня поздравления. В крае профессиональный праздник отметят 40 тысяч человек. Все они помогают тысячам кубанцев преодолевать жизненные трудности. В том числе — следят за соблюдением «Детского» закона. Накануне прошел очередной рейд по поиску детей на ночных улицах Краснодара.

22:00. Крупный торговый центр. Стройная колонна полицейских и казаков притягивает взгляды. Цель патруля — несовершеннолетние. Одного из них со старшей сестрой встречают прямо на входе в кинотеатр. Билет в кино на поздний сеанс стал пропуском к неприятностям. Звонок встревоженной маме, составление протокола. Киновечер сорван. Теперь сотрудники полиции обязаны доставить подростка родителям. В такой час кино он может посмотреть только дома.

А это уже Пашковский микрорайон. Почти одиннадцать вечера. Но веселую компанию в одном из дворов, кажется это не волнует. Им уже по 17 лет. И погулять хочется подольше, но закон одинаково строг со всеми. Несоблюдение комендантского часа — административное нарушение. Для родителей. К ним и отводят задержанных подростков.

Теперь родителям придется объясняться и платить штраф. И таких гуляк за прошлый год на вечерних улицах города задержали больше 2 тысяч.

— Если сравнивать прошлый год и 2017 год, за 5 месяцев нами выявлено уже 797 несовершеннолетних, которые нарушили детский закон, это небольшой рост по сравнению с 2016, но ситуация не катастрофичная, мы видим, что результаты достаточно плодотворные, — отметил Артем Коноваленко.

За девять лет действия «детского» закона количество преступлений с участием подростков сократилось. А вот взрослые пока продолжают нарушать. При постоянном игнорировании комендантского часа детьми, серьезные вопросы у службы по делам несовершеннолетних могут возникнуть уже к родителям.

Ольга Тимохина

Новости Краснодара и Кубани http://kubantv.ru/
Видео-сюжет ->
Новости Краснодара и Кубани

=Материал опубликован 08.06.2017