Презентация тактильной книги «Муравей идёт по следу»

2017 год объявлен в России Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В рамках мероприятий Года для слепых и слабовидящих детей создана новая уникальная рукотворная книга по эколого-краеведческой тематике «Муравей идёт по следу» Презентация книги состоится 26 декабря в 12.00 в Центральной детской библиотеке.

Главным богатством библиотеки являются книги, самые разные – для всех возрастов, увлечений, вкусов. Но, есть особая категория книг – тактильные книги. Они превращают процесс чтения слепого или слабовидящего ребёнка в увлекательную игру, позволяют услышать, почувствовать, вспомнить знакомые звуки, запахи, ощущения...
На сегодняшний день в фонде библиотеки имеются четыре тактильные книги: «Заюшкина избушка», «Кот в сапогах» по сказке Шарля Перро, «Сказ о Черном Лисе» по известной легенде ханты и «Клюквинка и Травяная косичка» по сказке Еремея Айпина, а также большое количество иллюстрированных книг с тактильными элементами.
Книга «Муравей идёт по следу» изготовлена руками сотрудников библиотеки. Все изображения и предметы в ней созданы в соответствии с требованиями Российского стандарта изготовления тактильных книг, материалы максимально приближены к оригиналу и абсолютно безопасны для детей.
«Читая» пальчиками эту тактильную книгу слепой или слабовидящий ребенок отправится в воображаемое путешествие, а с помощью главного персонажа – Муравья, познакомится с животными – обитателями северной тайги. Он найдёт ответы на вопросы: «Зачем бобру хвост?», «Как устроен муравейник?», «Какая берлога у медведя?», узнает об отношении коренных народов Севера к животным, о празднике в честь хозяина тайги – Медведя и многие другие интересные факты.
Таким образом, тактильная книга – это познавательный ресурс. Знакомясь с ней, ребёнок (неважно, слабовидящий или «обычный») узнает много нового, пополнит свой словарный запас, «наблюдая» за животными. Он сможет прикоснуться к Её Величеству Природе, испытать радость познания и более цельного восприятия окружающего мира.
Презентация тактильной книги «Муравей идёт по следу» состоится 26 декабря в 12 часов в Центральной детской библиотеке по адресу: пр. Дружбы, 11а.

Разделы сайта: 
Город: 
возраст: 
6+, для детей старше 6 лет
Картинки: 
Даты мероприятия: 
26 декабря
Актуальность: 
Актуально