Правила воспитания в многодетной семье

Разделы    → ПсихологияВоспитание
Фото с сайта Яндекс.Картинки

Быть родителями большого семейства — тяжелейший труд — не каждый решится на это. Каждому малышу необходимо дать опору и поддержку, научить любви и пониманию.

Как в семье с одним ребенком хватает трудностей, так и в многодетной семье неизбежны конфликты и проблемы. Для того, чтобы воспитание детей было успешным, в семье необходимы правила и дисциплина.

Правила жизни большой семьи

Первое правило: авторитет родителей

Интересы и потребности ребенка – самое важное для родителей. Они должны заботиться о детях, но не следует превращаться в обслуживающий персонал. Нельзя забывать, что дети уважают тех, у кого сильный характер, кто успешен и интересен. Поэтому необходимо, чтобы помимо ухода за детьми, у мамы и папы тоже были бы свои интересы и занятия.

Второе правило: внимание и любовь каждому

Независимо от возраста, ребенок нуждается во внимании и любви. Очень важно находить время, чтобы побыть наедине с каждым ребенком: поговорить, посекретничать, пожалеть — нереализованные детские потребности могут перерасти во взрослые проблемы. Как выстроить это общение? Очень просто: приоритет в общении тому, кто наиболее в этом сейчас нуждается.

Третье правило: личное пространство

Каждый ребенок должен иметь личное пространство – зону уединения. Если нет возможности предоставить каждому отдельную комнату, то можно ограничиться маленьким уголком: стол, ширма, стеллаж с личными вещами. Главное, чтобы никто из домочадцев не влезал в чужое пространство, не брал без спроса вещи, не навязывал свое общество. Это нужно обсуждать со всеми детьми.

Четвертое правило: каждый ребенок уникален

Это правило можно еще сформулировать как «не сравнивайте детей», ведь это порождает между ними конкуренцию и даже вражду. Каждый ребенок индивидуален, у него свой набор генов, он по-своему похож на родителей. Поэтому любите каждого ребенка, поддержите, если он столкнулся с трудностями, помогите найти ему собственный путь.

Пятое правило: дружба

Дружбу между детьми нужно формировать, когда их только двое. Между ними не должно быть конкуренции, они должны уметь радоваться успехам друг друга и поддерживать в неудачах. В свою дружную компанию они потом примут третьего и последующих детей. Безусловно, ссоры и конфликты неизбежны, но главное, что они конструктивны и заканчиваются принятием верных решений. В семье не должно быть изгоев и отвергнутых.

Шестое правило: равномерное распределение обязанностей

Нельзя брать на себя все домашние заботы. Помогать по дому должны все, при этом обязанности распределяются по силам и возрасту. Не стоит думать, что старшие дети должны только заниматься домашней работой и ухаживать за младшими — у них и свои интересы имеются.

Важно, чтобы домашняя работа не применялась в качестве наказания и не отменялась за заслуги — свои обязанности всегда нужно выполнять. Домашний труд учит детей ответственности, формирует навыки самообслуживания, воспитывает желание помогать друг другу.

Седьмое правило: семейное чаепитие

Семейные ужины очень важны. На них обсуждаются итоги дня, строятся планы, решаются актуальные вопросы. За общим столом каждый должен иметь свое место. В большой семье достаточно сложно устроить общий ужин в будни: родители могут приходить поздно, у детей могут быть вечерние кружки или занятия, поэтому каждый член семьи ужинает, когда ему удобно, а за общим столом, общаясь, пьет чай или лакомится фруктами. Никаких телевизоров и телефонов! Для фона можно использовать тихую музыку, чтобы не стучать приборами в тишине. Такое общение очень сближает.

Восьмое правило: традиции

Чтобы семья сохранила целостность и дружбу, нужно обязательно организовывать общие мероприятия: семейный просмотр фильма, прогулки, турпоходы, культурные программы, совместные чтения. В большой семье приживутся спектакли — их можно готовить, скажем, к каждому Новому году. Можно всем вместе занятья творчеством — важно участие каждого. Со временем в семье появятся любимые писатели, фильмы, музыка, шутки, а общие фото добавят дому тепла и радости.

Большая семья – большой труд, большая любовь, большие возможности. Чтобы жить в гармонии, нужно жить не ради детей, не ради себя, а ради своей семьи. Помните истину: «счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л. Н. Толстой).

Автор: Светлана Садовникова

Я - родитель

=Материал опубликован 16.08.2019