С новым — юбилейным — годом! В Сургутском театре торжественно открыли ХХ творческий сезон

Разделы    → Новости
традиционный вымпел Сургутского театра
торжество на площади Сургутского театра
Актриса Кристина Кожина дает автограф зрителю
Спектакль Личное дело 1889. Анна Ахматова

Шампанское, традиционный запуск вымпела, верные друзья и аплодисменты любимых зрителей: 8 сентября Сургутский театр открыл ХХ юбилейный сезон.

Теплая встреча с театралами перед началом первого в новом сезоне спектакля «Личное дело №1889. Анна Ахматова» по пьесе Марии Уваровой (режиссер Петр Орлов) началась еще на крыльце театра. Вниманию публики были представлены записи пронзительных монологов актеров Сургутского театра: это и лучшие отрывки из спектаклей, и волшебные стихи. Сами актеры тем временем с удовольствием общались с поклонниками и подписывали открытки всем желающим. В ожидании одного из главных событий вечера — красочного символичного запуска вымпела — праздничную атмосферу собравшиеся разделили за бокалом шампанского.

В этот день театр получил множество поздравлений от партнеров и друзей из культурно-образовательной сферы, от представителей городской и окружной власти, общественников и бизнесменов, деятелей культуры и искусства. Поздравить театр лично прибыли: председатель Сургутской территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Александр Суровов, декан филологического факультета СурГПУ Николай Ганущак, директор информационно-методического центра департамента образования Сургута Светлана Гончарова.

Заключительной частью открытия стало представление спектакля «Личное дело №1889. Анна Ахматова». Спектакль был принят с восторгом. «Выражаю огромную благодарность за ваш труд и талант. Спасибо, что радуете своим творчеством», — поделилась зрительница Ксения Федорова.

«В Сургутский театр надо приходить именно потому, что каждая постановка наполнена глубоким смыслом, — отметила в своем поздравлении театру ОКД, депутат окружной Думы Ирина Урванцева. — Желаю нашему театру полных залов и благодарной публики в новом сезоне!»

Напомним, в новом сезоне — совершенно особенном для Сургутского театра — зрителей ждет возвращение трех любимых спектаклей режиссера, художественного руководителя театра Владимира Матийченко (уже с 15 сентября!): «Скамейка», «Ночь Гельвера», «Молодые люди» (все — 16+); три грандиозные премьеры: «Гроза» по Островскому и детский музыкальный спектакль «Сказка о царе Салтане» (режиссер Петр Орлов), а также постановка театрального режиссера из Берлина Антье Вебер «Коварство и любовь» по произведению Шиллера в рамках творческого проекта Сургутского театра с Германией.

Юбилейный ХХ сезон — это также мощный гастрольный тур Сургутского театра как по территории округа, так и далеко за ее пределами.

Сентябрь отметится традиционным — уже шестым! — циклом мероприятий в Берлине, в рамках которых театр организует II чтецкий фестиваль для детей, проживающих в Германии, а также представит спектакли «Шинель» (режиссер Ю. Уткина) по повести Н. Гоголя и «Белоснежка и семь гномов» по пьесе О. Табакова и Л. Устинова (режиссер Т. Лычкатая). Инициатором гастролей сургутян в Берлине, как и прежде, выступило представительство Россотрудничества в ФРГ.

Также приглашение Сургутскому театру поступило от представительства Россотрудничества в Великобритании. К 75-летию Великой Победы планируется представить спектакль «Имена на поверке» на одной из профессиональных сцен Лондона. Отметим, что спектакли для взрослых за рубежом сопровождаются синхронным переводом, т.к. среди зрителей — не только русскоговорящие.

В новом сезоне в городе и Сургутском районе Сургутский театр продолжит реализацию успешного инновационного культурно-образовательного проекта «Уроки литературы в театре». А к 75-летию Великой Победы проект будет адаптирован к этой памятной дате и — уже под названием «Урок Памяти» — будет презентован и в других городах региона.

Билеты на все спектакли сентября уже можно приобрести в кассах театра или на сайте.

Контакты: пресс-служба Сургутского театра
тел. 8(3462)53-03-19, +7(922)415-72-28

=Материал опубликован 11.09.2019