С начала учебного года в Сургуте три ребенка попали под колеса машин

Фото: архив СургутИнформТВ

Печальная статистика. В сентябре под колеса машин в сургутских дворах попали три ребенка, всего же с начала августа в жилых микрорайонах пострадало десять школьников. В этом году в ГИБДД отмечают всплеск детского травматизма. Автоинспекторы бьют тревогу, родители боятся отправлять детей одних на занятия.

«С 7:30 до 8 утра привожу ребенка в школу и каждое утро складывается такая ситуация, что к школе очень трудно подойти: проезжает большое количество машин, самостоятельно ребенка отпускать боимся», — рассказала жительница г. Сургута Зарима Птица.

Иначе как коллапсом, ситуацию во дворе, где расположена начальная школа «Перспектива», не назовешь. Здесь, как у классика, смешались в кучу люди, кони, причем железные. Все спешат в школу: кто пешком, кто на авто. В таком плотном потоке того и гляди случится беда.

— Сейчас такая ситуация вообще везде, во всех дворах.

— Готовы отказаться от машины, ездить на автобусах, чтобы детям не угрожать?

— Я вряд ли, привыкли уже на машинах ездить.

— От автомобиля не готовы отказаться?

— Нет, ни в коем случае, я на работу не успею!

Раз по-другому взрослые не могут, детям приходится постигать азы безопасного движения. Подобные занятия стали неотъемлемой частью образовательной программы.

«В нашей школе „ЮИД“ — «Юный инспектор движения» была у истоков заместитель по воспитательной работе Косминова Нина Дмитриевна. Однажды она шла по городу, увидела небольшую ситуацию, которая произошла с ребенком, и решила, почему у нас в лицее не открыть первый в городе отряд «ЮИД», — отметила заместитель директора МБОУ лицей №1 Евгения Кухар.

Со временем инициативу подхватили другие образовательные учреждения города.

«Каждая школа имеет кабинет ПДД, где установлено мобильное оборудование, стенды, которые интересны ребятам, они интерактивные, их можно использовать в учебном процессе. Это родительские патрули, когда родители вместе с детьми, вместе с ГИБДД, мы очень тесно сотрудничаем, выходят на перекрестки», — объяснила исполняющая обязанности начальника отдела воспитания и дополнительного образования департамента образования администрации г. Сургута Вероника Солуянова.

На какой сигнал светофора идти, на какой остановиться сегодня знают не только школьники, но и детсадовцы. С юных лет детей приучают к правилам, по которым организуется движение в городе.

— Я запомнила, что на дороге нельзя играть в мяч, смотрю на водителей: сначала налево, потом направо, если они останавливаются, я иду через пешеходный переход.

Современных детей можно назвать едва ли не самыми дисциплинированными участниками дорожного движения. Они легко ориентируются в знаках и разметке на дороге, но теряются там, где их нет. Буквально сразу, как выходят из дома в собственный двор, где особенно в утренние часы-пик, царит суматоха. Дисциплинировать водителей и обеспечить безопасность детей может элементарная инфраструктура: тротуары, освещение, знаки. Но пока в полной мере эти требования соблюдены лишь в нескольких районах города.

Юлия Балабанова

СургутинформТВ
Видео-сюжет ->

=Материал опубликован 13.09.2019