Деньги впали в детство. Почему многодетных семей становится все больше

Разделы    → Брак и семья
Любой ребенок мечтает о брате или сестре, но каждый новый член семьи ставит под угрозу ее благосостояние. Фото: iStock

В полтора раза выросло число многодетных семей - с 7% десять лет назад до 10% сегодня. Причин тому несколько, и финансовые возможности - лишь одна из них, показал опрос многодетных семей, организованный НИУ ВШЭ.

Помимо достатка в семье, большое значение имеет доверие между супругами и поддержка окружающих. Социально-экономическое положение многодетных семей разное. Почти четверть из них живут в достатке (могут позволить себе дорогостоящий отпуск и автомобиль), а 16% ограничивают себя даже в ежедневных расходах. В половине случаев женщины не работают. Примерно пятая часть мужчин - на посту руководителей.

Меры поощрения рождаемости (например, материнский капитал) не заставят женщину родить, если она не собиралась этого делать. Однако тех, кто не решается на второго или последующего ребенка, могут подтолкнуть к более быстрому принятию решения. Так, маткапитал был введен в 2007 году, а к 2011 году эффект составил плюс 15 детей на сто женщин репродуктивного возраста.

Чтобы население страны не убывало, нужно, чтобы на смену двум родителям приходили двое детей. Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) - среднее число рождений на одну женщину - должен превышать два. Но в прошлом году он был 1,62015 году - 1,7). И в этом году его повышения не ожидается - в силу демографической ямы, когда в репродуктивный возраст начали вступать поколения россиян, рожденных в 1990-е годы.

По словам директора Института демографии НИУ ВШЭ Анатолия Вишневского, многодетные семьи всегда были редкостью. В России раньше действительно рождалось много детей, но многие из них и умирали, поэтому многодетными оставалось малое количество семей. А в современном мире мало какая страна может похвастаться коэффициентом рождаемости на уровне двух. Его практически нет ни в Европе, ни в Северной Америке. Да и в странах с традиционно высокой рождаемостью, например, в азиатcких, она давно снижается. Поэтому меры господдержки должны быть ориентированы на помощь обычным семьям - с 1-3 детьми, на создание благоприятной социальной атмосферы, развитие качественных детских учреждений, рост зарплат.

По данным Росстата, если доля многодетных семей среди семей с детьми приближается к 10%, то от общего количества домохозяйств их всего 3,4%. При этом, по данным выборочного наблюдения доходов населения за 2017 год (данные за 2018 год будут только в конце этого года), в среднем материальное положение многодетных семей как минимум вдвое хуже, чем у среднестатистической семьи. Если среднедушевой денежный доход на одного члена домохозяйства составлял 26,7 тысячи рублей, то в домохозяйствах с многодетными семьями - 12,2 тысячи.

Марина Гусенко

"Российская газета"

=Материал опубликован 27.11.2019