РЕЙТИНГОВОЕ ГОЛОСОВАНИЕ: каким видят в Сургуте сквер в 43 микрорайоне

Разделы    → Новости

В Сургуте продолжается рейтинговое голосование за парки и скверы для благоустройства в 2021 году. Пока в нем приняли участие всего около двух тысяч человек. Между тем, от активности горожан зависят сроки и финансирование обустройства общественных пространств. Проекты-победители попадут в программу «Формирование комфортной городской среды». Сургутянам предлагают выбрать один из четырех объектов: парки в 38-м и 20 «А» микрорайонах, сквер по улице Республики и предложенный жителями парк в 43 микрорайоне города.

Площадь земельного участка в 43 микрорайоне, на котором растут сосны, составляет около 40 гектаров. С южной стороны расположен Тюменский тракт, с северо-восточной – улица Крылова.

Превратить лесной массив в пространство для отдыха предложили жители города во время отбора территорий для рейтингового голосования. Тогда этот объект набрал больше всего голосов. Сейчас от жителей близлежащих домов зависит, попадет ли он в госпрограмму «Формирование комфортной городской среды», которая позволит ускорить сроки работ.

«Жителям важно завершить начатое дело и принять такое же активное участие в рейтинговом голосовании, которое является обязательным условием для включения в госпрограмму, выделения федеральных и окружных средств. Размер софинансирования составляет 80 процентов от стоимости проекта. Город вкладывает только 20 процентов. Но необходимо, чтобы в рейтинговом голосовании приняли участие не менее 35 тысяч горожан. Поэтому призываем сургутян не оставаться равнодушными и проголосовать», – рассказывает начальник управления по природопользованию и экологии Администрации Сургута Семен Бондаренко.

Минимум, необходимый для комфортного отдыха в парке, предполагает обустройство пешеходных дорожек, современных мест отдыха, детских и спортивных площадок, установку малых архитектурных форм и освещения. На участке уже частично выполнена планировка территории, освобождены места под будущие тропинки. При проектировании специалисты в обязательном порядке планируют учесть мнение жителей по наполнению общественного пространства.

Рейтинговое голосование проходит до 27 февраля в режиме «онлайн» на портале «Открытый регион – Югра». Подготовлены дизайн-проекты и пошаговая инструкция для голосования. Для участия в нем необходимо выполнить следующие действия:

  • Зайти на сайт.
  • Нажать кнопку ВОЙТИ в правом верхнем углу.
  • Нажать ВОЙТИ ЧЕРЕЗ ЕСИА.
  • Совершить вход с вашей учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации.
  • После успешного входа перейти в ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ.
  • В поле «Населенный пункт» и «Муниципалитет» выбираем Сургут из списка. Нажимаем кнопку Сохранить.
  • Переходим на вкладку НЕРАВНОДУШНЫЙ ГРАЖДАНИН.
  • Переходим на вкладку КОМФОРТНАЯ ЮГРА.
  • Выбираем Рейтинговое голосование муниципального образования городской округ город Сургут.

Из предложенных к голосованию территорий выбираем общественную территорию, за которую вы хотите проголосовать и нажимаем кнопку ГОЛОСОВАТЬ.
26 февраля отдать свой голос можно будет и привычным способом, в семи пунктах по работе с населением МКУ «Наш город» с 08.00 до 20.00 по адресам: № 6 (поселок Дорожный, 32), № 9 (улица Щепеткина, 14), № 11 (улица Маяковского, 45/1), № 16 (улица Первопроходцев, 2), № 21 (улица Ленина, 49), № 22 (улица Губкина, 17), № 31 (улица Грибоедова, 3). Кроме этого, в двух пунктах, по ул. Мелик-Карамова,74а, и Грибоедова,3, уже сейчас можно получить помощь специалистов по доступу к порталу Госуслуг, восстановлению пароля к учетной записи портала.

Территории, набравшие наибольшее количество голосов по итогам рейтингового голосования, будут в первоочередном порядке включены в программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2030 годы». И уже в 2021 году начнётся их благоустройство.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Официальный сайт Администрации города Сургута

=Материал опубликован 11.02.2020