Комментировать

Тестикулярный микролитиаз

Сыну 6 лет на УЗИ поставили диагноз микролитиаз яичек. Сказали обратиться к урологу. Чем это грозит? Что это за заболевание? (Марина)

Ответ:

Здравствуйте, Марина!
Тестикулярный микролитиаз (микролитиаз яичек) - это поражение яичек, характеризующееся наличием очагов внутриканального обызвествления. Тестикулярный микролитиаз протекает бессимптомно, чаще его обнаруживают случайно при УЗИ в ходе проведения профилактических мед. осмотров мальчиков в декретированные сроки - в 6-7 лет перед поступлением в школу и в 14 лет.

Причины микролитиаза яичек до конца не изучены, считается, что эта патология может развиваться вследствие перенесенных инфекционно - воспалительных заболеваний органов мошонки, гипоксии различного генеза в том числе травматического, при перекруте яичка, гипоксии перинатального периода и др. Ультразвуковые признаки тестикулярного микролитиаза часто обнаруживаются у пациентов с крипторхизмом, дисгенезией гонад, гипогонадизмом, варикоцеле и другими патологиями уроандрологического профиля.

Микролитиаз яичка в большинстве случаев имеет доброкачественное течение, связь его с герминогенными опухолями яичка статистически не доказана. Взаимиосвязь тестикулярного микролитиаза и бесплодия также окончательно не изучена, вероятно, микролитиаз может развиваться вторично на фоне дисгенезии яичек, сопровождающейся нарушением фертильности.

Таким образом, учитывая недостаточную изученность данной патологии, мальчикам с выявленным при УЗИ микролитиазом яичек рекомендуется ежегодно проходить осмотр врача детского уролога-андролога, выполнять УЗИ органов мошонки и при необходимости дополнительное урологическое обследование с целью раннего выявления возможных осложнений.

С уважением,
врач детский уролог-андролог
Ларичева Евгения Геннадьевна.

Консультации: